Периодическая кровь в кале

Беспокоит периодическая кровь в Кале ( уже 3 года) иногда кажется что чувствую кишечник ( возможно уже психологически) из обследований : колоноскопия с удалением полипов, ректоскопия. УЗИ брюшной полости. Сейчас диета, свечи, лечение лишнего веса, лечение печени. Что порекомендуете? При необходимости приложу результаты анализов

Гепатит А
46 лет

Здравствуйте!
Вы выполняли контрольную колоноскопию после удаления полипов? Какого характера кровь? - алая?сгустками?прожилками?со слизью? опишите.
По колоноскопии есть геморрой, вполне возможно он дает кровь в стуле.

Елена Рамильевна, доброе утро. Кровь, думаю, что на кале, хотя я уже за 3 года перестал различать. Контрольную колоноскопию не делал.

Елена Рамильевна, кровь алая, пару раз газы отходили с кровью

Елена Рамильевна, есть еще и психологическая проблема: из за этого постоянно в стрессе, лечился у психотерапевта принимал антидепрессанты

Если алая кровь, вероятно это геморрой, либо трещина.
Учитывая ранее большое кол-во образований толстого кишечника(аденом) вам необходимо было сделать контроль колоноскопию после удаления через 4-6 месяцев. Вам желательно пройти колоноскопию, так как образования(аденомы) могут появляться вновь. По гистологии все образования доброкачественные были, но такие надо контролировать они могут появляться снова, расти и уходить в более серьезную патологию.

Елена Рамильевна, а что может вызывать
Дискомфорт в левом боку.?

Елена Рамильевна, я просто на раке зациклен, а кровь в кале дополняет тревогу. Постоянно себя накручиваю

Если под ребром , тогда поджелудочная железа(панкреатит), если в паховой области слева чаще всего кишечник или невралгия, если посередине так же кишечник , либо почка.

Елена Рамильевна, я
Уже все проверил по моему

Елена Рамильевна, недавно делал узи и сдавал анализы

Колоноскопию вы делали в 2020 году, с вашими удаленными полипами(аденомы) эту процедуру необходимо сделать повторно. если будут снова полипы, тогда контроль ежегодно обязательно. Когда не будет полипов на контрольном осмотре , тогда можно сделать перерыв на 2-3 года. К сожалению процедуру колоноскопия не заменит ни один анализ или УЗИ, и даже МСКТ.

Елена Рамильевна, а полипы могут вызывать такой дискомфорт в левом боку?

Нет, мелкие до 1 см точно нет.

Елена Рамильевна, а у меня могли вырасти крупные за такое время?

Елена Рамильевна, которые к тому же еще могут кровить?

Да, могли вырасти, и могут давать кровь со слизью если более 1см.

Елена Рамильевна, то есть, подводя итог, сейчас рака у меня нет, но колоноскопию надо сделать. Правильно?

Принятый ответ

Да! онкология маловероятна , за 3 года как правило, появиться не может, но контроль необходимо сделать, что бы уточнить растут ли снова полипы(аденомы). Если рост есть, обязательно удалить.

Елена Рамильевна, спасибо Вам огромное за поддержку и разъяснение .