Добрый день
Доктор скажите пожалуйста. 21 июня был половой акт. 4 августа сделал тест оказался положительным. Поехала на медикаментозный аборт. Выпила в кабинете две таблетки и еще после сказала выпить две в обед. 18 августа начались выделения. На следующий день сильно. щас делаю тест а он положительный. Могла ли сохранится беременность?
Здравствуйте, Вам делали УЗИ после аборта? Тест длительно может быть положительным после прерывания, это не показатель.
Анастасия Олеговна, нет. Только 18 числа смогу.
В таком случае постарайтесь сдать кровь на хгч, при показателе больше 5 еще раз повторно с интервалом 48 часов ,если будет рост хгч, значит есть прогрессирующая беременность
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ малого таза для исключения остатков беременности
Ольга, здравствуйте! Такое может быть. Это связано с тем, что ХГЧ снижается после прерывания беременности постепенно, а не падает сразу. По- хорошему , всегда нужно контролировать ХГЧ крови, потому что по тестам нельзя отследить динамику.
Контроль УЗИ вы проходили?
Алина Владимировна, а могла ли я забеременеть снова. 24 августа был акт.
И такое тоже возможно, конечно же, если вы не использовали контрацепцию.
Рекомендую все - таки сдать кровь на ХГЧ и отследить его динамику.
Алина Владимировна, но кровь шла очень сильно. Сгустками. Правда не долго всего дня три.
Ольга, вы и не должны кровить долго, это уже неблагоприятный признак как раз.
А вот если после прерывания были снова НПА, новая беременность вполне возможна.
Мои рекомендации те же - смотреть ХГЧ в динамике. При ХГЧ 1500-2000 и более - пройти УЗИ.
Предполагать можно многое , к сожалению
Алина Владимировна, а менструация через сколько начинается примерно после аборта? У меня сейчас просто пошла крови но не сильно. Ничего не болит.
У каждой цикл по- разному восстанавливается. У многих восстанавливается сразу после прерывания, поэтому 21-38 день (средняя длина цикла каждой женщины).
Алина Владимировна, а считать нужно со дня как пошла кровь?
1 день цикла =1 день кровянистых выделений.
Если это действительно месячные, сегодня у вас 1 день цикла. До этого момента цикла у вас не было. Кровянистые выделения после прерывания - не цикл.
Алина Владимировна, тогда еще рано для пмс. Прошло всего дней 20.
Ольга, я вам уже дала рекомендации . Они чуть выше)
Думаю, стоит это сделать, чтобы не сомневаться и не гадать
Алина Владимировна, спасибо вам большое.
Алина Владимировна, а вообще таких случаев много? Когда после аборта беременность сохранялась?
Принятый ответ
Не часто , но встречаются
Здравствуйте.
Могла. Нужен всегда УЗИ контроль.
Так же хгч ещё может держаться, быстро он не падает. От этого тест положительный.
Вам нужно сделать УЗИ
Екатерина Сергеевна, а через сколько примерно можно сделать еще? Сегодня уже больше трех недель как прошло после аборта.
Уже можно делать контроль
Екатерина Сергеевна, дела. Положительный.
Я про узи написала. Не про тест.
Тест через неделю повторить. Но до этого желательно пройти УЗИ.
Добрый день.
Да, теоретически могла. Медаборт - не стопроцентно успешный метод.
Вам сейчас нужно пройти узи.
Игорь Игоревич, но кровь шла сильно. И живот болел. Просто на узи смогу только 18 числа.
Добрый день! Это может быть следовал реакция или наличие остатков в полости матки элементов беременности. Вам надо сделать узи