Консультация гинеколога /

Добрый день — вопрос №1555766

Доктор скажите пожалуйста. 21 июня был половой акт. 4 августа сделал тест оказался положительным. Поехала на медикаментозный аборт. Выпила в кабинете две таблетки и еще после сказала выпить две в обед. 18 августа начались выделения. На следующий день сильно. щас делаю тест а он положительный. Могла ли сохранится беременность?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам делали УЗИ после аборта? Тест длительно может быть положительным после прерывания, это не показатель.
Клиент
Анастасия Олеговна, нет. Только 18 числа смогу.

Акушер, Гинеколог
В таком случае постарайтесь сдать кровь на хгч, при показателе больше 5 еще раз повторно с интервалом 48 часов ,если будет рост хгч, значит есть прогрессирующая беременность
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ малого таза для исключения остатков беременности
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Такое может быть. Это связано с тем, что ХГЧ снижается после прерывания беременности постепенно, а не падает сразу. По- хорошему , всегда нужно контролировать ХГЧ крови, потому что по тестам нельзя отследить динамику.
Контроль УЗИ вы проходили?
Клиент
Алина Владимировна, а могла ли я забеременеть снова. 24 августа был акт.
Акушер, Гинеколог
И такое тоже возможно, конечно же, если вы не использовали контрацепцию.
Рекомендую все - таки сдать кровь на ХГЧ и отследить его динамику.
Клиент
Алина Владимировна, но кровь шла очень сильно. Сгустками. Правда не долго всего дня три.
Акушер, Гинеколог
Ольга, вы и не должны кровить долго, это уже неблагоприятный признак как раз.
А вот если после прерывания были снова НПА, новая беременность вполне возможна.
Мои рекомендации те же - смотреть ХГЧ в динамике. При ХГЧ 1500-2000 и более - пройти УЗИ.
Предполагать можно многое , к сожалению
Клиент
Алина Владимировна, а менструация через сколько начинается примерно после аборта? У меня сейчас просто пошла крови но не сильно. Ничего не болит.
Акушер, Гинеколог
У каждой цикл по- разному восстанавливается. У многих восстанавливается сразу после прерывания, поэтому 21-38 день (средняя длина цикла каждой женщины).
Клиент
Алина Владимировна, а считать нужно со дня как пошла кровь?
Акушер, Гинеколог
1 день цикла =1 день кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог
Если это действительно месячные, сегодня у вас 1 день цикла. До этого момента цикла у вас не было. Кровянистые выделения после прерывания - не цикл.
Клиент
Алина Владимировна, тогда еще рано для пмс. Прошло всего дней 20.
Акушер, Гинеколог
Ольга, я вам уже дала рекомендации . Они чуть выше)
Думаю, стоит это сделать, чтобы не сомневаться и не гадать
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое.
Клиент
Алина Владимировна, а вообще таких случаев много? Когда после аборта беременность сохранялась?
Акушер, Гинеколог
Не часто , но встречаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Могла. Нужен всегда УЗИ контроль.

Так же хгч ещё может держаться, быстро он не падает. От этого тест положительный.
Вам нужно сделать УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а через сколько примерно можно сделать еще? Сегодня уже больше трех недель как прошло после аборта.
Акушер, Гинеколог
Уже можно делать контроль
Клиент
Екатерина Сергеевна, дела. Положительный.
Акушер, Гинеколог
Я про узи написала. Не про тест.

Тест через неделю повторить. Но до этого желательно пройти УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, теоретически могла. Медаборт - не стопроцентно успешный метод.
Вам сейчас нужно пройти узи.
Клиент
Игорь Игоревич, но кровь шла сильно. И живот болел. Просто на узи смогу только 18 числа.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть следовал реакция или наличие остатков в полости матки элементов беременности. Вам надо сделать узи