Жидкость в полости малого таза, медикаментозный аборт

Здравствуйте, родила 26.12.2025, так получилось что наступила беременность срок 6.6 недель, грудью не кормлю, хочу сделать аборт. На УЗИ нашли жидкость позади матки толщиной 15 мм, так же сказали что эмбрион «совсем истощенный» и в будущем будет маловодие. На данный момент беспокоит ноющая боль внизу живота, возникает при поднятии тяжести. Насколько опасно в моей ситуации делать медикаментозный аборт, нужно ли дальше обследоваться по поводу этой жидкости и как восстановить свой организм после аборта, также во время родов выявили анемию по В12 (сильный недостаток). В будущем планирую предохраняться таблетками.

Нет
23 года
11 Мая ·Просмотров: 150·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данное количество жидкости выявленное у вас является незначительным. И может быть следствием имплантации эмбриона, следствием кистозного жёлтого тела, следствием постовуляции. Иногда свободная жидкость возникает при угрозе прерывания беременности. В любом случае если планируется медицинский аборт, свободная жидкость это не противопоказание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дидкость в малом тазу может ещё оставаться после овуляции. Спустя полгода после родов допускается проведение медикаментозного аборта. Выполнить его можно до 9 недель беременности, до 63 задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкость за маткой образуется после овуляции (разрыва доминантного фолликула во вторую фазу цикла и выход яйцеклетки и жидкости из него).
Делать ничего с ней не нужно, она самостоятельно всасыввается брюшиной. Из-за жидкости (она раздражает рецепторы брюшины), а так же из-за овуляции и из-за самого роста матки при беременности возможны ваши тянущие ощущения.
Вы можете спокойно планировать прерывание до 9 нед, взвесив все за и против сохранения беременности
После прерывания, если вы планируете гормональную контрацепцию, никакого восстановления не требуется -после прерывания и контрольного узи можно начинать прием препаратов по согласованию с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, опасность проведения медикаментозного аборта заключается в том, что при наличии факторов риска - инфекции, анемия, хронические заболевания полости матки, ранний послеродовый период- могут приводить к тому, что аборт будет не «полным» и в этом случае приходится прибегать либо к использованию вакуума либо к проведению выскабливания, однако однозначно на этот вопрос ответить нельзя, бывают осложнения и у абсолютно здоровых женщин, в любом случае начинают с приема медикаментов.
После проведения аборта, чтобы хорошо восстановиться следует соблюдать половой покой и принимать противозачаточные препараты, как правило сроком не менее 3-6 месяцев.
Если анемия не вызвана кровотечением во время родов и обильными менструациями, то обследование и лечение начинает терапевт- анализы крови общий и биохимический, железо, ферритин, проверка желудка ( фгдс), а также могут потребоваться еще и дополнительные обследования на усмотрения терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Жидкость в малом тазу может быть просто следствием овуляции, собственно благодаря которой наступила беременность.
Если вы приняли решение прервать беременность, то по приложенным обследованиям у вас нет противопоказаний.