После медикаментозного аборта
Медикаментозный аборт был 31.07.на контрольном узи 14.08 децидуальный полип в матке 6х8 мм.по рекомендации гинеколога ношпа 1мл ,окситоцин 1 мл 5 дней. Сказано,что может полип уйти на лечении в виде кровотечения или уйдет с менструацией. Сейчас ,через 10 дней, кровотечения нет,немного подкравливает иногда алой кровью (на менстуацию и на сгустки не похоже). УЗИ контроль сказала можно сделать через 1-2 мес,после цикла.если будут остатки то выскребание.что делать сейчас?стоит ли беспокоиться раньше контрольного узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас ваши жалобы (редкие алые выделения) укладываются в ожидаемую картину после медикаментозного аборта и децидуального полипа. Беспокоиться преждевременно не нужно, достаточно дождаться планового контрольного УЗИ после менструации.
Обратиться для осмотра раньше:
-если начнётся обильное кровотечение (как при месячных или больше, со сгустками);
- если появятся боли, неприятный запах выделений или температура выше 37.5
-если выделения станут резко усиливаться, а общее состояние будет ухудшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно прошло всего лишь две недели после прерывания на момент выполнения УЗИ , обычно все же ждём вашу менструацию , которая как правило начинается примерно через месяц , но здесь всё индивидуально , она может прийти несколько позже и уже после менструации выполняем контроль узи и принимаем решение о необходимости операции , поэтому учитывая то , что сейчас нет обильного кровотечения, болей , повышения температуры тела , например, вполне может быть рекомендовано дождаться контрольного узи в подобной ситуации.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях, при отсутствии дополнительных жалоб ( обильное кровотечение, тянущие боли), полип не требует экстренного удаления . Обычно применяется наблюдение с контрольным узи после менструации ( т.к во время менструации децидуальный полип может отторгнуться самостоятельно)
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ описан именно полип с кровотоком, то абсолютно никакие препараты на него не подействуют, удалить его можно только хирургическим путём, можете сейчас пройти контрольное УЗИ для определения тактики
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В том случае, если по УЗИ в полипе определяется кровоток, эффективность консервативного лечения сомнительна. Подобные полипы подлежат инструментальному удалению.