Не могу разобраться в себе и решить, что делать с магистратурой
Добрый день! В последнее время я стала каким-то ну очень нерешительным и неуверенным в себе человеком. Пытаюсь во всем разобраться сама, но уже не получается. Постоянно что-то происходит, уже нет сил. Проблема, которую пытаюсь сейчас решить, связана с магистратурой. Поступила в этом году на бюджет. Изначально хотела на другую программу, но о ней были не очень положительные отзывы от студентов, что сложно, много требуют, некоторые преподаватели неприятные, странные мероприятия вне занятий + много пар и проблематично совмещать с работой. А я в целом устала учиться и еще устраивалась на работу, поэтому решила пойти на другую программу, где по отзывам учиться легче, преподаватели лояльнее и отзывы студентов лучше. Проучилась неделю, но не чувствую на душе спокойствия. Будто все не то. Думаю теперь постоянно о том, стоило ли так резко менять свое мнение с программой. Хотя я вроде пыталась рационально подойти к этому вопросу, теперь, кажется, жалею о своем решении. Расстраивает и то, что пока всю информацию я уже знаю из бакалавриата. А некоторые предметы кажутся водой и болтологией. Чувство, будто мне не хватает сложности, к которой я привыкла, а поэтому нет смысла тут учиться. Я понимаю, что прошла только 1 неделя, но я не могу ничего с собой поделать: каждый день просыпаюсь с мыслью, что хочу отчислиться, что я совершила ошибку. Стоит ли отчисляться и в следующем году пробовать поступать на другую (третью) программу, которая мне впринципе тоже интересна? Мне как-то не с кем поговорить об этом по душам и спросить совета так, чтобы меня не осуждали за это. Папа вообще не хотел, чтобы я поступала в магистратуру, а сразу шла работать, поэтому, если я решу отчисляться и перепоступать, вообще страшно ему говорить. Мама говорила, что нужно продолжить образования, а сейчас, что я себя накручиваю и это только 1 неделя. Но и с ней еще раз это обсуждать не хочу, потому что не хочу, чтобы она смотрела на меня, как на проблему и человека, который никак не может определиться с тем, что хочет. Но я правда не могу разобраться в себе. Я сама планировала поступать, но хотела взять год перерыва, чтобы отдохнуть. В итоге решила и работать пойти, и учиться. Совсем бросать магистратуру и останавливаться на бакалавриате, конечно, не хочу, но не знаю, стоит ли учиться на этой программе дальше и терпеть все свои переживания и нежелание учиться или перепоступать через год. Но если перепоступать, опять есть страх, что вдруг я совершу ошибку и пожалею, что ушла, вдруг я не смогу так легко поступить на бюджет, как в этом году, вдруг я вообще опять запутаюсь и не найду сил дальше учиться, вдруг потом в итоге на программе, с которой я ушла, будет интереснее. Я понимаю, что сама себя накручиваю и много думаю, попрошу, пожалуйста, не осуждать за это, но в последнее время проблемы возникают одна за другой, а я уже очень устала от всего. Буду очень благодарна, если кто-то поделится советами и поможет разобраться в ситуации.
Доброго дня. Вижу, что вы сейчас в ситуации выбора, и так как до конца не определились испытываете разные чувства: чувство неуверенности, смятение, усталость, беспокойство за будущее.
Я правильно понимаю, что даже если вы решитесь менять программу, то это возможно будет только через год?
Кристина Сергеевна, да, верно. Я не могу перейти на другую программу сейчас, так как группа полная.
То есть у вас сейчас есть время на то, чтобы окончательно оценить ту программу на которой вы сейчас (думаю, все таки недели может быть маловато, возможно поэтому сейчас сомнения )?
Как считаете, какого срока было бы достаточно, что бы окончательно понять, подойдет ли программа или нет? Так, чтобы уже и сомнений не осталось?
Кристина Сергеевна, как раз на этот вопрос ответа я и не знаю. Я думала о том, сколько мне нужно подождать: 2 недели / месяц / семестр... Поскольку я знаю только названия предстоящих дисциплин, но не знаю, насколько качественным будет материал, не будет ли это, как я уже писала, вода или болтология, будет ли дальше мне интересно, я не знаю, что делать. Я думаю о том, стоит ли отчислиться поскорее и не терпеть больше эти внутренние переживания или подождать. Но на этот вопрос все равно не знаю ответа: сколько ждать :(
Принятый ответ
Попробуйте квадрат Декарта. Только это обязательно письменно.
Предположим ваш вопрос звучит так: «что будет, если я отчислюсь?».
Разделите лист на 4 части. Возьмите ручку.
1. В левой верхней части листа напишите вопрос: «ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ?»
2. В правой верхней части листа напишите вопрос «ЧТО НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ?»
3. В левой нижней части листа напишите вопрос: «ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СДЕЛАЮ?»
4. В правой нижней части листа напишите вопрос: «ЧТО НЕ БУДЕТ,ЕСЛИ Я НЕ СДЕЛАЮ?»
По окончании техники даже если не будет молниеносного решения, то вы точно сдвинетесь с мёртвой точки. Это поможет запустить в том числе и бессознательные процессы, через некоторое время решение таки созреет.
Принятый ответ
Добрый день!
То, что сейчас Вы переживаете - это как раз сомнения, которые изначально появились у вас при выборе магистратуры - и скорее всего не были полностью приняты)0
Получается, что сейчас вы на программе, которая легче. Вы это выбирали для того, чтобы была возможность работать еще? Верно? Значит уже один плюс есть! Дальше есть момент- что на всех программах первые месяцы идет похожее направление(предметы как буд то бы такие же) но потмо будет насыщенная программа. У Вас есть возможность посмотреть программу? Ведь можно на сайте или спросить в институте. Если там много еще интересных предметов- то первые легкие недели используйте для своего развития- займитесь пока тем что нравится, чего давно хотели и не было времени.
Но даже если Вы и не захотите дальше быть на этой программе - нет ничего критичного- да есть возможность уйти работать , а через год сами уже решите- хочу ли продолжать обучение. В жизни бываают разные ситуации и лучше пробовать и получать опыт чем жалеть)) так что вы как раз и делаете такие шаги, а сомнения они нормальны)) Просто пропишите себе плюсы от одного и другого варианта выбора и что для Вас более приемлемо.
да и с мамой стоит посоветоваться- но для начала проанализируйте для себя. чего хочется больше. А мама может как раз поддержит или даст видение с другой стороны что поможет принять решение.