Консультация гастроэнтеролога /

Гастропатия — вопрос №1541777

Добрый день. Провели фгдс. Результат прикрепляю. Жалобы на налет на языке и неприятный запах от слюны, похож на какую-то тухлую капусту 😅 По лор части вопросы решены вроде как, так что скорее всего проблема от жкт. В первый раз при обследовании весной, при обострении после нпвс, был рубец от язвы и хеликобактер, назначили антибиотик, я его не пила. Сейчас рубец не нашли, хелик тест (по фрагменту слизистой) тоже не дал результата однозначного, поставили отрицательно. Еще когда-то говорили на узи, что у меня дискенизия вроде ( нарушен отток желчи)
Посоветуйте, какое может быть лечение 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо приложить узи и фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, забыла. Прикладываю

Клиент
Ирина Вячеславовна, узи давно было, сейчас нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подойдёт любое пока
Клиент
Ирина Вячеславовна, узи никакого нет, не знаю, где старые исследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фгдс все неплохо, небольшое воспаление без эрозий, желчи в желудке нет. Можно пропить омез Дср 1т утпом, и урсосан 250 мг 1 капс на ночь, 3 дня, при хорошей переносимости пропить с 4 дня по 2 капс урсосана 250 мг в капсуле. 1 мес. И утпом бак сет 2 капсулы. Это все месяц. Диеты не нужно.
За это время сдать гастропанель доя состояния функции желудка и степени атрофии (она в половине случаев не видна на фгдс, ставят по биопсии, её у вас не было. Поэтому можно сразу по крови посмотреть).
Плюс сдать соскоб с языка на кандида альбиканс или на флору, что есть в вашем распоряжении.
Также сдать биохимию крови :алт, аст, ггтп, общий белок, альбумин, щф, креатинин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я сдавала посев с миндалин, по нему ведь тоже видно было бы, если бы Кандида была?
Клиент
Ирина Вячеславовна, ответьте пожалуйста про посев
И еще у меня к вечеру после еды началась жуткая изжога, хоть ее и не бывает. Такое нормально после фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не всегда она высевается, кандида. Это ж надо, чтоб ей среда подошла, понравилась, и взяты были сильные особи, и чтоб попали они, и чтоб более сильная флора, а в горле это обязательно кокковая флора, чтоб эта флора её не забила. Так что с миндалин не высеется ни за что. А вот с языка может.
Можно принять дифлюкан 150 мг, если есть изжога, и назавтра от приёма оцените эффект. Если лучше, то надо принять ещё 2 карс через день каждую.но все это лучше делать после сдачи анализа на антитела к кандида альбиканс
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо))
Терапевт, Гастроэнтеролог
По диете избегать сладкого, полный отказ от шоколада, сыра, мясо или рыбу есть более 2храз в день. Первое желательно есть ежедневно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а это для чего?мясо с рыбой так часто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Часто мясо и рыбу или их замениттели(сосиски, колбасу, сало, копчености) люди едят 3р в день.поэтому надо не более 2х. Если вы так часто не едите, это очень хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас поверхностное воспаление .
Это запах давать из рта давать не будет .
Налет какого цвета ? Прикрепите фото языка.
Как правило запах и налет это стоматологическая проблема или лор органов. Необходим осмотр стоматолога , бак посев из полости рта .

Жалобы со стороны жкт. Узи как давно делали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе, воздушная отрыжка? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка.
На данный момент необходимо начать курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Для чистки языка использовать специальный скребок, чистить утром и на ночь, полоскать рот раствором ромашки в течение недели 3 раза в день.
Также необходимо выполнить дополнительное обследование:
- посев на кандиду (область исследования - язык).