Гастропатия

Добрый день. Провели фгдс. Результат прикрепляю. Жалобы на налет на языке и неприятный запах от слюны, похож на какую-то тухлую капусту 😅 По лор части вопросы решены вроде как, так что скорее всего проблема от жкт. В первый раз при обследовании весной, при обострении после нпвс, был рубец от язвы и хеликобактер, назначили антибиотик, я его не пила. Сейчас рубец не нашли, хелик тест (по фрагменту слизистой) тоже не дал результата однозначного, поставили отрицательно. Еще когда-то говорили на узи, что у меня дискенизия вроде ( нарушен отток желчи) Посоветуйте, какое может быть лечение 🙏🏻

Тонзиллит, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Надо приложить узи и фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, забыла. Прикладываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, узи давно было, сейчас нет

Подойдёт любое пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, узи никакого нет, не знаю, где старые исследования

По фгдс все неплохо, небольшое воспаление без эрозий, желчи в желудке нет. Можно пропить омез Дср 1т утпом, и урсосан 250 мг 1 капс на ночь, 3 дня, при хорошей переносимости пропить с 4 дня по 2 капс урсосана 250 мг в капсуле. 1 мес. И утпом бак сет 2 капсулы. Это все месяц. Диеты не нужно.
За это время сдать гастропанель доя состояния функции желудка и степени атрофии (она в половине случаев не видна на фгдс, ставят по биопсии, её у вас не было. Поэтому можно сразу по крови посмотреть).
Плюс сдать соскоб с языка на кандида альбиканс или на флору, что есть в вашем распоряжении.
Также сдать биохимию крови :алт, аст, ггтп, общий белок, альбумин, щф, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, я сдавала посев с миндалин, по нему ведь тоже видно было бы, если бы Кандида была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, ответьте пожалуйста про посев
И еще у меня к вечеру после еды началась жуткая изжога, хоть ее и не бывает. Такое нормально после фгдс?

Не всегда она высевается, кандида. Это ж надо, чтоб ей среда подошла, понравилась, и взяты были сильные особи, и чтоб попали они, и чтоб более сильная флора, а в горле это обязательно кокковая флора, чтоб эта флора её не забила. Так что с миндалин не высеется ни за что. А вот с языка может.
Можно принять дифлюкан 150 мг, если есть изжога, и назавтра от приёма оцените эффект. Если лучше, то надо принять ещё 2 карс через день каждую.но все это лучше делать после сдачи анализа на антитела к кандида альбиканс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо))

По диете избегать сладкого, полный отказ от шоколада, сыра, мясо или рыбу есть более 2храз в день. Первое желательно есть ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а это для чего?мясо с рыбой так часто

Часто мясо и рыбу или их замениттели(сосиски, колбасу, сало, копчености) люди едят 3р в день.поэтому надо не более 2х. Если вы так часто не едите, это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс у вас поверхностное воспаление .
Это запах давать из рта давать не будет .
Налет какого цвета ? Прикрепите фото языка.
Как правило запах и налет это стоматологическая проблема или лор органов. Необходим осмотр стоматолога , бак посев из полости рта .

Жалобы со стороны жкт. Узи как давно делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе, воздушная отрыжка? УЗИ брюшной полости выполняли?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка.
На данный момент необходимо начать курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Для чистки языка использовать специальный скребок, чистить утром и на ночь, полоскать рот раствором ромашки в течение недели 3 раза в день.
Также необходимо выполнить дополнительное обследование:
- посев на кандиду (область исследования - язык).