Консультация

Здравствуйте! Мой сын болен эпилепсией, первый приступ был в 10 лет, сейчас ему 21. Принимает Депакин хроно 500, уже более 4-х лет не было приступов. С некоторых пор стал заниматься спортом, ходит с тренажёрный зал. 7 дней назад начал принимать аминокислотный комплекс Mega bcaa b и глютамин, после чего через 4 дня случился обморок и потеря сознания, которая сопровождалась небольшой судорогой. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать эти препараты при эпилепсии?

Здравствуйте, Елена. Появление приступов у Вашего сына вновь связано с приемом Глютамина. Эта аминокислота в организме превращается в глутаминовую кислоту, которая усиливает проведение импульса между нервными волокнами. Но также возбуждает и патологические очаги, вызывающие эпиприступ. То, что в течение 4-х лет не было приступов, не значит, что и патологические очаги исчезли. Они просто не проявлялись, потому что не было провоцирующих факторов. А с приемом Глютамина они вновь появились. Поэтому Вашему сыну просто необходимости отказаться от приема этого препарата.
К тому же исследования доказали, что глутамин не приносит какой-либо пользы спортсменам, а в Вашем случае еще и доставляет вред.
Также обязательно покажитесь невропатологу, чтобы исключить органическую патологию головного мозга, которая также могла спровоцировать рецидив.