Повышение ТТГ

Добрый день. Изначально выявили на УЗИ увеличение щитовидной железы и маленький узел. 09.08.23 сдавала кровь на ТТГ и Т4. ТТГ - 3,95, Т4 - 1. Эндокринолог сказала, что всё в норме. Через месяц (08.09.23) сдаю кровь на женские гормоны и ТТГ повысился за месяц до 6,53.

Аритмия, остеохондроз шейного отдела
33 года

Здравствуйте
По самочувствию есть какие нибудь жалобы?
Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Дарья Валерьевна,
Присутствует повышенная усталость. Да, планирую беременность.

Тогда начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Дарья Валерьевна,
как этот препарат купить, ведь он отпускается только по рецепту?

Принятый ответ

Он без рецепта продаётся тироксин (эутирокс)

ТТГ нужно держать в вашем случае до 2,5

Здравствуйте.
АТ к ТПО сдавали?
Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Екатерина Владимировна,
АТ к ТПО не сдавала. Направили только на сдачу ТТГ и Т4св. Беременность в будущем планирую.

Принятый ответ

Если беременность планируется не раньше, чем через год-два, то нужно сдать АТ к ТПО. Если АТ к ТПО будут повышены, нужно такой ТТГ (6.5) снижать, значит щитовидка не справляется со свой работой. Если АТ к ТПО будут в норме, то можно пока такой уровень ТТГ наблюдать.

Если беременность планируется через месяца 3-6, тогда ТТГ нудно снижать до 4х. В этом случае нужен прием тироксина.