Консультация педиатра /

Клацид, ангина, температура — вопрос №1556035

Ребенку 3 года и 10 месяцев, вес 17,5 кг. В пятницу, 1-го сентября ночью поднялась температура, в субботу пошли к врачу , прописали только капли в нос трамицент, промывать нос аквамарисом и сбивать температуру, температура была три дня постоянно, потом была небольшая днем и к ночи поднималась до 38,5-39, пошли к педиатору во вторник, 5.09 сказали есть покраснение горла и нам прописали антибиотик клацид + ингаляции с пульмикордом, с вечера вторника мы его пьем и делаем ингаляции. Сегодня температура опять растёт, я посмотрела горло, а на гландах белые пятна мелкие и их много на обоих гландах (как на картинке). Нужно ли сменить антибиотик, продолжить делать ингаляции и что ещё можно сделать? Начала мазать гланды масляным раствором хлорфилипта.

Возраст: 42

Хронические болезни: да

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Перед тем , как начинать прием а/б необходимо сначала убедиться в бактериальной природе заболевания.
Возможно , у ребенка вирусная инфекция, а не бактериальная. При вирусных тонзиллофарингитах тоже бывают налеты на миндалинах.
Советую, сдать посев из зева на флору или стрептотест, ОАК и СРБ.
По результатам анализов коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, они тоже точками и похоже на гной?

Инфекционист, Педиатр
Да, часто их сложно отличить от гнойных налетов
Педиатр
Здравствуйте, увеличены ли лимфоузлы у ребенка?
Сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, я не знаю насчёт лимфоузлов, анализы не сдавали
Педиатр
Волнообразное течение лихорадки характерно для инфекционного мононуклеоза, это вирусное заболевание.
Также при нем часто есть налет на миндалинах, антибиотик при этом заболевании не нужен. Врач вообще объяснил вам зачем назначил именно этот препарат?
Вам необходимо сдать сейчас ОАК, СРБ. И по возможности сделать стрептатест
Клиент
Ксения Сергеевна, антибиотик назначили потому что температура повышалась пять дней, врач сказала необходимо пить антибиотик. Первые три дня температура была постоянно, сбивали каждые 6-8 часов, а на третьи сутки температура в течение дня была до 38, но ребенок чувствовал себя бодро и температуру не сбивали, а ночью она росла до 39 и мы сбивали.
Педиатр
Этот антибиотик можно отменить, его назначение было не обоснованным.
Почему назначили пульмикорт? Есть признаки стеноза гортани (лающий кашель, шумный затрудненный вдох)?
Клиент
Ксения Сергеевна, у него был сухой тяжёлый кашель, после пульмикорда стал отталкиваться, а до этого долго кашляю, аж выворачивало, но облегчения не было
Педиатр
Сколько ребенок кашляет уже, привит по возрасту?
Клиент
Ксения Сергеевна, кашляет уже гораздо меньше, кашляет уже неделю. Прививок нет.
Педиатр
Поняла, спасибо, тогда сдавайте анализ крови и срб как минимум и после этого станет понятнее какая инфекция.
Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка может быть вирусная инфекция, поэтому не работает антибиотик. На данный момент рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Если результаты получите в ближайшее время, прикрепляйте, посмотрим.