Консультация лора /

Тонзиллит, ангина. — вопрос №1517024

Добрый день, мне 38 лет , в феврале этого года у меня был тонзиллит с белым налётом и температурой 37,3 (ОАК показал бактериальную инфекцию) Пропила амоксиклав 7 дней, но Через 3 дня снова повторилось . Пропила панцеф 10 дней. Сдавала Асл-о получается в конце второй болезни было 290, потом через 2 месяца было 381.
Вот снова сейчас напасть такая же температура 38, болит горло, насморка и кашля нет, ломота, слабость, на миндалинах видны небольшие жёлтые вкрапления и красно кругом, стрептатест дома показал положительный, результат, то есть вторая полоска не очень яркая, но она есть. Что делать? Идти на прием? Понятно , антибиотик, но 3й раз в этом году? Удалять миндалины? Раньше я такого не помню. Обычно только ОРВИ болею несильно. Не пью , не курю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном стретатесте нужно начинать анибиотики
За последние 3 месяца какие антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, никакие, только амоксиклав в феврале, и панцеф в марте.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 Дней, только так погибнет пиогенный стрептококк

Также начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

После антибиотика через 14 дней Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Частые ангины более 2х раз в год - показание к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сходила на приём за рецептом к терапевту, она сказала ангина катаральная, миндалины не увеличены, выписала 7 дней амоксиклав, а потом поставить бициллин 3. Как вы думаете? А лучше мне стало сегодня само по себе. Таблетку выпила недавно.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю что врач некорректно назначил лечение
При положительном стрептатесте антибиотик назначается строго на 10 дней, для санации стрептококка, который может давать осложнения на сердце, сутавы, почки
Нет никакого смысла ставить Бициллин, если можно пройти полноценный курс Амоксиклава
Клиент
Маргарита Александровна, тоже так думаю, ещё я её познакомила со стрептатестом, она с недоверием отнеслась)
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест это стандартный метод диагностики наличия пиогенного стрептококка, ему можно доверять
Клиент
Маргарита Александровна, можно ещё спросить, каковы мои действия когда получу мазок из зева? И что делать при следующем рецидиве?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после антибиотика, не ранее сдаете Мазок
Если будет обнаружен стрептококк - повтореная санация антибиотиками другой группы
Вообще частые ангины более 2х раз в год - показание к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, я во второй приступ болезни пропила именно 10 дней Панцеф, через 5 месяцев опять ангина(
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас есть показания к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас мне лечится потом удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вначале вылечитесь
Потом обсудите с врачом удаление миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Через 14 дней от окончания приема антибиотиков сдайте мазок из зева на флору для контроля излеченности, а также мазки из зева на флору у членов семьи проживающих с вами для выявления носителей пиогенного стрептококка и их санации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, за ваш ответ, подскажите, если всех санировать в семье, но дети ходят с садик и школу, как там защититься от всех носителей? Нужно ли удалять миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины удалять если будут повторяться эпизоды до 4-5 раз в год. Санировать в пределах семьи обязательно нужно. В детских коллективах понятно это маловероятно получится сделать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,
Я сходила на приём за рецептом к терапевту, она сказала ангина катаральная, миндалины не увеличены, выписала 7 дней амоксиклав, а потом поставить бициллин 3. Как вы думаете? А лучше мне стало сегодня само по себе утром, Таблетку выпила недавно.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные назначения некорректны, если вы пропьете курс антибиотиков менее 10 дней вы останетесь как минимум носителем и источником стрептококковой инфекции. Кроме того при неадекватном лечении стрептококковой инфекции возможны аутоиммунные осложнения на почки суставы и сердце, именно поэтому лечению стрептококкового тонзиллита должно быть уделено особое внимание.