Питание при гемодиализе

Пациент с поликистозом печени и почек находится на гемодиализе. Произошла большая потеря веса, в том числе мышечной массы, на фоне лечения повышенной температуры антибиотиками. Лимфоциты на нуле. Возможно ли употребление сывороточного протеина для набора мышечной массы? Или необходим приём других добавок для восстановления организма и набора веса?

Терминальная стадия хпн, гемодиализ
67 лет

Здравствуйте!
Какая потеря в весе, за какой период? Исходный вес и какой сейчас?
На фоне чего была высокая температура?
Сдавали ли какие то анализы, могли бы их приложить?

Эльвира Салаватовна, исходный вес 66 кг, текущий вес 60. Было поставлено воспаление кисты почки и назначены антибиотики. Это лечение вызвало колит и было назначено лечение с диетой - на фоне этого и произошла потеря веса.
Сейчас происходит периодическое повышение температуры, в том числе до 38.
Анализы приложила.

Принятый ответ

По результатам анализа у вас альбумин и общий белок в норме, дополнительно принимать белковые смеси не нужно.
Суточное потребление белка с пищей 1,2 г/кг в сутки. Необходимо вести дневник питания в течение 3 дней, чтобы понять, добирается ли белок с пищей. Вы можете сами посчитать количество употребляемого белка при помощи приложения на телефоне, например "мой здоровый рацион". Лучше чтобы это проконтролировал ваш диализный врач, так как нужно учитывать ещё и калий и фосфор в питании. Если же белок не добирается с питанием,то начать принимать таб. кетостерил 1таб /5кг в сутки во время еды, разделить на 3 приёма пищи.
Также, чтобы вес набирать необходимо включать в рацион сложные углеводы (крупы, фрукты, овощи) и обязательно простые(хлеб, мучные изделия) в каждый приём пищи, например кусок хлеба на завтрак, обед и ужин.
Если сейчас работа кишечника восстановлена, то белок с пищей будет хорошо усваиваться.
А чтобы набрать мышечную массу одного приёма белка мало, нужен спорт, причем нужны силовые нагрузки, есть ограничения в них, так как в той руке где находится фистула, нельзя поднимать тяжести.

Принятый ответ

Добрый день.
Необходим препарат Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела. Он льготный, можно получать рецепты в поликлинике. Диализный врач должен указать его в выписке.
Так же потребление животного белка из расчета 1 г на кг массы тела в сутки.

Здравствуйте.
Подскажите, для лечения какого заболевания был назначен антибиотик?
Исходный вес и вес на данный момент ?
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.

Анастасия Сергеевна, исходный вес 66 кг, текущий вес 60. Было поставлено воспаление кисты почки и назначены антибиотики. Это лечение вызвало колит и было назначено лечение с диетой - на фоне этого и произошла потеря веса.
Анализы приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
Рекомендую употребление белка 1,2 г/кг в сутки. Так же принимать кетостерил по 1 т на каждые 5 кг веса во время еда , разделить на 3 приема ( препарат можно получить бесплатно по инвалидности).
Есть изменения в общем анализе крови - необходима коррекция анемии и консультация гематолога .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В питании желательно добавить белковые смеси (Нутрикомп, Нутризон, Нутридринк…) 300-400 мл в сутки. Потреблять малыми порциями через соломинку, в сочетании с ферментными препаратами (Креон, Панкреатин) для лучшего усвоения. Может послаблять стул, если пить большим количеством и без ферментов. При жидком-отменить.
Повысить потребление животного белка до 1,2 г/кг/сутки.
Приём кетоаналогов аминокислот (обычно пациенты их принимаю в додиализных стадиях) по 1 таб.на 5 кг веса, разделённые на 3 приема во время еды.
Также обсудить с диализным врачом коррекцию ультрафильтрации (если проводилась), тк может поменяться в связи с этим «сухой вес».

Добрый день. Прикрепите пожалуйста последние анализы крови. Какой сейчас «сухой вес» у пациента? С каким весом уходит с диализа? Как давно он измерялся на аппарате ВСМ?

Ольга Леонидовна, анализы во вложении. После диализа нет информации о сухом весе - в диализном центре по прописке не используется аппарат всм. Решение о количестве убираемой жидкости во время диализа принимает пациент на основе промежуточных взвешиваний. На утро после диализа вес колеблется от 60 до 62.

Принятый ответ

Очень жаль,что в вашем центре не используют ВСМ и решения о УФ принимает пациент,а не врач. Для диализных пациентов важен уровень альбумина. Он в норме. Протеин принимать здесь смысла не вижу. Это ситуацию не изменит. Любой протеин из жкт должен расщепиться до аминокислот и всосаться в кишечнике. Если кишечник страдает-то бесполезно принимать белок дополнительный. Нужно просто полноценное питание. Белок из пищи из расчета 1.2 мг на кг массы тела.
Здесь важно другое сейчас -разобраться с состоянием в целом. А я вижу а анализах анемию выраженную,лейкопению,тромбоцитопению,повышение СОЭ и срб. Что может говорить о патологии системы крови.Нужна консультация гематолога для исключения лимфопролиферативного заболевания и коррекция анемии.