Приём КОК

Добрый вечер. Принимаю второй месяц ярину+. Ранее был приём 5 лет по назначению врача гинеколога, в 2021 году прекратила, и вот в августе 2023 начала приём, пока не знаю на какой срок. Сразу появились побочные эффекты, с жкт, ощущения как цистит, молочница, но самое важное ещё появилось много вен и болит правая нога. В мае 2023 была у флеболог, просто для проверки,для себя делала узи вен ног, все хорошо, никаких отклонений не было. Записалась сейчас повторно и ещё решила сдать анализ колуограмму. Анализ прилагаю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулограмма в пределах нормы. Первое время организм адаптируется на препарат и ваши перечисленные жалобы характерны для этого периода. Если спустя три месяца жалобы не пройдут необходимо выбрать другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ярина это низкодозированный КОК.
Венозный рисунок и боль в ноге не провоцирует. Скорее это просто стечение обстоятельств.
Коагулограмма в норме.
Возможно следует рассмотреть вариант приёма венотоников, типа Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, я начиталась про тромбы ещё, из за этого запереживала

Это не такое частое осложнение.
Вы молодая девушка, кок низкодозированный.
Риски минимальные.

Острый стромбоз меняет температуру кожи на ноге, цвет, боль резкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в норме, если по узи вен нижней конечности всё хорошо, то продолжайте приём кок спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат исследования у вас в норме.
Консультацию,флеболога,конечно, пройдите, учитывая жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Показатели коагулограммы у Вас в норме, если по УЗИ сосудов нижних конечностей нет отклонений,значит Вы можете продолжить принимать Ярину, возможно так протекает период адаптации к КОК.

Здравствуйте. Коагулограмма у вас в пределах нормы. Не выявлено никаких отклонений.
Если у вас до приема КОК не было выявлено никаких рисков сосудистых осложнений, то можете продолжать прием КОК совместно с Детралекс или ФЛебодиа 600.
Если же по истечении 3 месяцев (период адаптации к КОК) жалобы не уйдут. Тогда необходимо будет пройти дообследование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать