Жидкий стул
Дочке 9 месяц, 7 числа ночью ребенок когбудто подавился и ее вырвало в очень большом количестве, думала может что-то в горло попало, но утром заметила что появилась температура, дала нурафен вроде прошло, но потом начала замечать что появился жидкий жёлтый или бледно жёлтый стул по 3-4 раза в день, думаю может муж инфекцию принес, у него тоже что-то с кишечником было, постоянно в туалет бегал, подскажите что это и что делать?
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка начало кишечной инфекции.
Сейчас главное соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи, которые могут стимулировать кишечник и дальше провоцировать жидкий стул. В отварном запеченом виде разрешается.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости из расчета 30-40 ил на кг в сутки.
Если рвота появится вновь и участиться то необходимо подключать специальные препараты для отпаивания : регидрон био, хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть, но часто.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб 2-3 рд в течение 5 дней. Как только стул станет более менее оформленный сорбент убираем, чтобы не получить обратный побочный эффект препарата в виде запора.
Пробиотик : бак сет по 1 саше * 1 рд 7 дней.
Даем отдельно от сорбента и через пару часов.
Температуру снижаем свыше 38,5 : нурофен или парацетамол.
Дарья Александровна, А если ребенок на искусственном питание, питание получается тоже убирать?
Нет смесь исключение. Смесь продолжаете давать как давали.