Странно красное горло
Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Сегодня проснулся и начал говорить странно,как будто горло болит,я спрашиваю болит ли горло,он говорит ничего не болит,но как то как щекочет он рассказывает. Может першит? Не понимаю,но не болит. Заглянула в горло а там оно очень странно покраснело,фото прилагаю. Раньше когда краснело,так по краям,а сейчас самый центр. Что это может быть? Температура сейчас 36.9 ,но он активный,кушает пьет,ничего больше не беспокоит. Миндалина одна всегда набухшая такая,в 2 года были ангины раз в месяц. Может,вы меня успокоите,то что это вирусное обычное красное горло,а может это начинается таким образом что то не очень хорошее. Просто я всякое красное горло видела у ребенка,так как раньше ангины были частым явлением,но именно чтобы оно покраснело таким образом,я вижу впервые и немного теперь переживаю.
Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на вирусную ангину. Да, бывает, что отмечается лишь гиперемия язычка.
При стрептококковой ангине обычно острое начало: высокая температура, сильные боли в горле, увеличенные болезненные шейные лимфоузлы, наложения на миндалинах.
Пока обильное теплое питье, полоскание горла фурацилином (он помягче) рассасывающиеся пастилки Граммидин.
Камиля Ильдусовна, стоит ди завтра очно идти к врачу очно или пока наблюдать и при появлении новых симптомов уже к врачу? Если это действительно вирусная ангина,антибиотик не нужен?
Доктору желательно показаться, так как есть жалобы.
Если вирусная ангина - антибиотики не показаны.
Как самочувствие у ребёнка? За ночь температура не повышалась?
Камиля Ильдусовна, температуры нет,но очень сильно болит горло и больно глотать. Покраснело мне кажется еще больше,но именно середина. Новое фото загрузила посмотрите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела, скорее всего, вирусная ангина у ребёнка. Можно сдать завтра-послезавтра ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая сейчас температура? Горло не болит сильно?
Такая гиперемия может отмечаться при обычных вирусных инфекциях.
На данном этапе достаточно обильного теплого питья, использования спреев/пастилок, любые, что есть дома.
Алина Александровна, температуры нет,но очень сильно болит горло и больно глотать. Покраснело мне кажется еще больше,но именно середина. Новое фото загрузила посмотрите пожалуйста ?