- 18 Августа 202012 ответов
- 19 Марта 20231 ответ
- 19 Октября 20233 ответа
- 31 Октября 20231 ответ
Мне отказали в лор опреции т.к. обнаружились кистогранулемы. Прошла лечение у стоматолога, удалили залечили зубы. Заменили коронки 16ти летней давности. Теперь КТ показывает Радикулярная киста 2.6 зуба. Вопрос 2.6 это два зуба или один какой то? И в чем разница кистогранулемы и радикулярной кисты. Почему она появилась после полного лечения?
Здравствуйте,
2.6- верхний левый 6 зуб.
кистогранулема и киста- старое деление очагов воспаления исходя из размеров. Сейчас говорят о периодонтите апикальном (не важно какого размера очаг на рентгене), а киста/кистогранулема/ гранелема только после удаления и гистологического исследования. Т.о. если был периодонтит,то он может быть вылечен, если была истинная киста(имеется полость и плоскоэпителиальная выстилка)- она терапевтически не лечится. К сожалению ,узнать точно заранее нельзя(киста или периодонтит)-только пробовать лечить- вылечить кисту терапевтически шансов нет. Только удаление или резекция верхушки корня с цистэктомией(что редко делается нв верхних 6.7зубах)