Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1556469

Подскажите, пожалуйста, что делать при таком анализе крови?
Не болеет ли ребенок, что можно сделать дополнительно?
Ребенок 4 месяца. В общем жалоб нет, но последнее время плохо кушает. Съедает половину нормы и начинает разговаривать, улыбаться, смеяться, смотреть в разные стороны, в общем как будто еда не интересная. Ночью кушает всё.
В 3 месяца были 6845, в 4 7845, а вот спустя 12 дней сейчас весит 8025

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК ребенка:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, запасы железа хорошие, поэтому латентного дефицита также нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- снижение индекса RDW не играет диагностической значимости, в диагностике дефицитных состояний важно, чтобы не было повышения
-нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови, в абс. значении у детей до года норма от 1, здесь также норма
- эозинофилы норма до 0.8 в в вашем возрасте, базофилы до 0.4
По возрастным референсам все в полном порядке, без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет

Возможно временный отказ от еды связан со скачком развития
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отказ от еды скорее всего связан с очередным скачком развития. По прибавкам в весе у вас все хорошо.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и делезодефицита в организме нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма у детей 150-500. У вас норма.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Эозинофилы до 0,6 норма. Базофилия до 0,4-0,5 норма.
Кровь по возрасту и без существенных изменений. Не переживайте.
Нормы указаны для взрослых на них не ориентируемся.