Чёрные пятнышка под ногтевой пластиной

Сняла вчера гель лак и увидела два чёрных пятна под ногтевой пластиной, что это и как лечить? Это не ушиб, болевых ощущений нету, обнаружила на трех пальцах, на одном еле заметно, на другом маленькая а вот на третьем прям видно............................

Нету
28 лет

Здравствуйте
Это подногтевая гематома
От травмирования бывает
Постепенно сойдёт с ростом пластины
Не опасно

Марина Геннадьевна, это не гематома, вы посмотрите на нескольких пальцах и в воде маленьких точек

Принятый ответ

Подногтевые гематомы такие это
Делайте дерматоскопию у врача если у вас сомнения

Здравствуйте, Ирина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Проверьте обязательно дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12,в9
Такое бывает и при дефицитах

Главное, что плохого не видно по фото
Дерматоскопия обязательна!!!

Здравствуйте, Ирина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
Провести осмотр в дерматоскоп

Такое бывает и при дефицитах

Главное, что плохого не видно по фото
Дерматоскопия обязательна!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
По фото подногтевая гематома, возникает на фоне сдавления, травмирования.
Никакого отношения к меланоме не имеет.
Лечения не требует.
Проходит самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины.
Для Вашего спокойствия можно показаться очно дерматологу, провести дерматоскопию и убедиться.
Сейчас можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 1 раз в день 3 месяца для ускорения роста пластины.
Носить свободную удобную обувь.
Не переживайте!

Ирина,здравствуйте
На фото подногтевая гематома
Сейчас рекомендую :
-лосьон клавио восстановление 2 р в день 2-3 месяца
-свободная обувь
-пока исключить покрытие
Все пройдет по мере роста ноготка,не переживайте

Здравствуйте, Ирина.
Это подногтевые геморрагии.
Часто возникает после гель лака, приёма лекарственных препаратов, ушибы, тесная обувь.
Геморрагии лечение не требуют проходчт самостоятельно.
Для укрепления ногтевых пластинок, можно использовать
Рр Клавио укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Горячую ванну не принимать.
Свободная обувь.
Проверить можно, неттли анемии общий анализ крови, ферритин.