Консультация хирурга /

Механическое повреждение ногтевой пластики на руке — вопрос №1593337

Убиралась, палец прищемила щелью ящика от стола, ногтевая пластина от механического повреждения целиком слезла. Сейчас небольшая боль, обработала антисептиком и наложила повязку с пластырем. Как ухаживать за оголенной кожей теперь? Вырастит ли снова ногтевая пластина?

Возраст: 43

Хирург
Елена, здравствуйте!
На фото не очень понятно состояние пластины, но могу сказать следующее: если пластина отошла и болтается, то её надо удалить (лучше, чтобы это сделал врачу-хирург).
Если же пластина фиксирована, то тогда обработка растворами антисептиков («Хлоргексидин» или «Мирамистин») и замотать плотно, чтобы не было колебаний.
При болях — НПВС («Найз», «Нурофен»).
Если появится отёк или какие-то выделения, то на очный осмотр к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и накладывайте на ногтевое ложе повязку с мазью Офломелид (погуще).
При боли Нурофен, Кеторол, Ибупрофен (только после еды).
Через некоторое время на ране образуется корочка и можно перейти на повязки с Бетадином или Йодинолом. А затем обрабатывать Фукорцином.
Ногтевая пластинках на пальцах рук обычно отрастает за 2 месяца.
Но Вам надо сделать прививку от столбняка (если последняя прививка была более 5 лет назад).
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте, ногтевая пластина вырастет, не переживайте.
Сейчас обработайте ложе хлоргекседином или Мирамистином, затем можно накладывать сеточку Бранолинд, чтобы не присыхала повязка и поверх сеточки антибактериальная мазь можно Левомеколь, можно Офломелид в её состав входит лидокаин будет снимать боль.
Затем где то через неделю на ногтевом ложе образуется корочка, её не срывать беречь и обрабатывать раствором Бетадин, корочку можно уже не забинтовывать.
Сейчас если боли сильные принимайте НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, также можно принимать антигистаминные Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации в ране.
Руку старайтесь первые дни держать возвышенно, домашние дела выполняйте в перчатках.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет, нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас за ответ. У меня в дополнении хронический миелолейкоз. Мне нельзя прививаться со слов гематолога. Я переживаю из-за этого, и не понимаю теперь как быть с прививкой от столбняка...Насколько это опасно.
Хирург
Миелолейкоз не входит в противопоказание к прививке.
Также Вы можете сдать кровь на титр антител к столбняку, если будет больше 5 прививаться не нужно. Анализ платный
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Благодарю Вас!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации рану нужно промывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, хлоргексидин) сверху накладывать мазь (левомеколь, офломелид) и фиксировать бинтовой повязкой. Перед снятием повязки обильно смачивайте её вышеуказанными растворами антисептиков.
Когда на повязке не будет оставаться отделяемого, ранка будет сухая, можно убрать повязки и перейти на обработку раствором бетадина. На этот период повязки не обязательны, их стоит использовать лишь с защитной целью, если куда-то выходите, чтобы дополнительно случайно не травмировать палец.
Ноготь у Вас вырастет где-то за 1.5-2.5 месяца, тут сроки у каждого индивидуальны.
Обязательно обратите внимание на иммунизацию от столбняка - если прививки не было более 5 лет, её необходимо сделать. Для этого согласно правилам есть 20 суток с момента получения травмы.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, благодарю Вас за ответ. У меня в дополнении хронический миелолейкоз. Мне нельзя прививаться со слов гематолога. Я переживаю из-за этого, и не понимаю теперь как быть с прививкой от столбняка...Насколько это опасно.
Хирург, Онколог
Учитывая, что иммунизация является экстренной, список противопоказаний там небольшой, миелолейкоз туда не входит.
Столбняк достаточно серьезное заболевание с соответствующими последствиями.
20 дней для выполнения прививки у Вас есть. Посетите за это время гематолога, обсудите данный вопрос. Думаю, что экстренную профилактику проводить Вам можно.