Консультация лора /

Аденоиды, заложен нос — вопрос №1556728

Добрый день! Ребенок переболел вирусом каким-то, ему 3 года, температура, насморк сильный, через 3 дня высыпало живот и спину, еще через пару дней начали облезать подушечки пальцев, облезли почти полностью. Прошло почти 2 недели, ребенок можно сказать здоров, насморка нет совсем, немного кашель после сна или если побегает, откашляет и все, может вообще днем ни разу не кашлянуть, только именно после ночи. Но остается заложен нос, верее он хорошо дышит носом, но где-то в глубине есть отек, он говорит как слоник, прям гундосит. И очень сильно храпит ночью. Отделяемого нет, нос совершенно сухой. Назонекс мы применяли весной, так как так же был храп, ну и вообще из-за сада аденоиды не приходят в норму вообще, но в этот раз в нос говорит особенно сильно. Чем помочь, можно ли так части назонекс.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. . конечно начните использовать Назонекс, его можно принимать длительно не вызывает привыкания.
Сейчас в течение 5-10 дней можете применять по одному впрыску два раза в день далее ещё месяц по одному впрыску один раз в день.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Аллергии нет, анализы сдавали у иммунолога весной, всего проверили вдоль и поперек, только анемию нашли и ВЭБ.

ЛОР
Ну тогда просто придерживайтесь этой схемы лечения. Этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно ли его вернуть в сад, мы уже дома сидим 2 недели.
ЛОР
Это должен педиатр решать после осмотра. Думаю что нет препятствий для похода в детский сад.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, педиатр нас выписала.
ЛОР
Хорошо, не болейте!
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Какая же я дура, послушала врачей которые ниже говорили промыть нос перен назонексом аквалором, никогда так не делала с детьми, но всегда все врачи советуют, купила закапала сосудосуживающие потом аквалор промыли и через время назонекс, ночью заболело ухо(((
ЛОР
Не переживайте, возьмите те же капельки сосудосуживающие покапайте сейчас утром, в тот носовой ход где заболело ухо, в лежачем положении, как только покапайте, сразу поверните голову в ту же сторону, и пусть полежит так несколько минут. Так капельки попадают на соустья слуховой трубы, куда могла затечь вода, или там возможно воспаление еще в носоглотке, или ещё возможно ухо заболело из-за аденоидов. Все может быть. После этого назонекс. Боль снимать можно нурофеном дополнительно, если не проходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, отипакс не нужно капать? хотела лору показать нет пока лора в поликлинике, не знаю куда делись.
ЛОР
На данный момент ухо если болит тогда можете покапать. Если боли нет, при нажатии на козелок боли тоже нет, то можно не капать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое или отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения - его можно и нужно использовать.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! промыли аквалором вчера вечером и потом назонекс, у ребенка ночью заболело ухо((.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не было обильного количества отделяемого из носа, абсолютно не обязательно было промывать нос большим обьемом раствора. Я писала вам про Орошение носа солевым раствором Аквамарис бейби, который не вызывает отит никаким образом.
Сейчас продолжайте в нос називин детский, затем отсморкайтесь аккуратно, затем Назонекс. Принимайте ибуклин юниор или нурофен в суспензии при болях до 3 раз в день. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если болевой синдром сохранится в течение 2-3 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня был аквалор беби мягкий душ, хватило одного при чем не сильного впрыска.(( Отипакс закапала не надо было? хотела к лору поехать нет пока лора в больнице, только в неотложку. Есть еще уф лампа солнышко, может посветить носик?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс и лампу нет смысла использовать. Продолжайте спреи називин и Назонекс в нос, наблюдаете за ребенком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка есть воспаление аденоидов - для уточнения диагноза и оценки состояния аденоидов - нужно провести эндоскопию носоглотки
Назонекс - это местный ГКС, он обладает доказанной эффективностью при снятии отека в носоглотке, но имеет накопительный эффект, поэтому использовать его нужно длительно
По показаниям - можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

Чтобы снять отек в носоглотке - В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Сделал как вы сказали, после аквалора заболело ночью ушко((