Консультация детского лора /

Заложен нос у ребёнка 1.6 — вопрос №3029618

У ребёнка 1.6 поднялась температура, вызвали врача, горло спокойное, легкие чистые, предположил что реакция на зубы. На следующий день заложило нос, сопли как вода, через несколько ней стали густыми белыми, потом чуть жёлтые. Пошли в поликлинику, врач осмотрел, сказал ничего нет, реакция на зубы. Через какое-то время сопли исчезли, но нос не дышал совсем. Обратились в частную клинику к Лору. Назначил лечение: Зодак 5 к 2 рд, 5 дней и полидекса с фенилэфрином 3 рд 5-7 дней, пролечились, пошли на прием, осмотрел , отек слизистой чуть чуть спал, есть просвет, выписал Виброцил 1-2 капли 3р и ингаляции с ингасалином 3%.Сдали анализ. Скоро месяц нашей заложенности, стало чуть лучше, но все равно полностью нос не дышит, это видно когда пьет из бутылочки, потом пытается отдышаться. Чем помочь ребёнку, как снять отёк слизистой. Анализ и результат осмотра прикрепила.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления в полости носа.

Есть ли храп у ребенка?
Промываете нос ребенку? Каким аспиратором пользуетесь?

Полидексу не стоит использовать в таком возрасте, так как состав достаточно агрессивный у препарата. ВИброцил и зодак используют только при аллергическом воспалении, в других случаях смысла нет использовать эти препараты.
Клиент
Валерия Александровна, храпит, но не всегда. Аспиратор обычный, аква Марис, в носу абсолютно ничего нет. Нос промывали Аквалор, когда были сопли, сейчас просто капаю капельки

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для снятия отека рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошать полость носа морской водой аквалор бэби, аквамарис 0+), и далее аспирировать содержимое. Если слизь находится в носоглотке, то таким аспиратором не всегда получается ее удалить. Для этого используют мягкий аспиратор бэби вак

Поддерживать микроклимат в комнате (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Клиент
Валерия Александровна, слизи вообще нет, Називин капали когда это все началось, он не помогал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
То есть називин никак заложенность не снимал?
Клиент
Валерия Александровна, да
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое может быть из-за воспаления глоточной миндалины (острый риноаденоидит). Лечение проводится такое же, просто немного может затянуться симптоматика. Больший акцент делают на промывание носа
Педиатр
Здравствуйте. По анамнезу и жалобам могу предположить, что у ребёнка гипертрофия аденоидов. После перенесённой болезни такое часто бывает в таком возрасте. Носоглотку смотрели эндоскопом? Храпит? Отиты бывают? Остановки дыхания во сне нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна,храп иногда, отитов не было смотрели нос и уши, носоглотку не смотрели. Болеет очень редко,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаков аллергии нет
У детей в таком возрасте может быть затяжной вирусный ринит из-за узости носовых ходов

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц