Консультация детского дерматолога /

Пятна на стопе — вопрос №1556828

Здравствуйте, ребенку 2,8. На стопе появилось красное пятно, спустя неделю уже остальные поменьше. Наступать не больно. Но когда трогаешь они как уплотненные. Пару раз показывал на пятно побольше говорил, что болит. Были у врача, поставила диагноз токсическая эритема. Но Орви не было, температуры тоже не было.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо проанализировать, так может проявляться вирусная эритема или контактный аллергический дерматит.
Не было много контактов на траве или в бассейне, нет ли на теле высыпаний?
Сейчас рекомендую по лечению.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот сегодня ребенок начал подкашливать, на осмотр пойдем завтра, тоесть может такое быть что сначала пятна появляются а потом уже все остальные признаки орви? По траве и в бассейне не был. Единственное, как раз, две недели назад начал посещать детский сад. Я переживала, что это какое то кожное заболевание. Нам врач назначила крем комфодерм, так какой все таки лучше использовать? И также еще назначила полисорб пропить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит скорее вирусная сыпь, может как предвестник начинаться.
Комфодерм К можно оставить на 5 дней.
Поисорб тоже не более 5дней, чтобы вирусную нагрузку снять.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей и за температурой 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите акридерм в данном случае не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возраст до 12 лет нельзя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную экзантему
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Не опасно.