Консультация педиатра /

Температура 38 шестой день — вопрос №1556850

Добрый день! Мальчик,3 года. Вернулись с моря, был только небольшой кашель, давали обильное питье. На четвертый день поднялась температура, появился насморк, промываем физраствором, на ночь пластырь "дыши" чтоб аложенности не было, температура держится уже 6 день, 38,3/38,8 в среднем все эти дни, сбивали нурофен/цефекон 250 мг , сбивается хорошо, в целом ребенок бодр и весел. но плохо ест. и при температуре 37,6-38,0 его знобит. вчера сдали анализы (ОАК, С-реактивынй белок и мочу) , во вложении результаты анализов.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день. По моче всё хорошо, по крови у вас бактериальное воспаление. Необходимо подключать к лечению антибактериальный препарат, также значительно повышен с -реактивный белок. Я рекомендую обратиться очно к врачу, для аускультации, необходимо, чтобы врач послушал ребёнка и исключил острые заболевания лёгких. Антибактериальный препарат амоксиклав (если нет аллергии) по 2.5 мл 3 раза в день (250 мг+62.5мг) принимаем 7 дней. Принимать под прикрытием пробиотиков - баксет бейби или бифидумбактерин, или бифиформ. Кашель на данный момент беспокоит ребёнка?
Клиент
Елизавета Игоревна, в пятницу (08/09 ) были на очном приеме, легкие чистые, горло слегка красное, лифоузлы не воспалены. Кашель остался но значительно реже, чаще после сна, тк насморк сильно беспокоит

Клиент
Елизавета Игоревна, зимой болел, и амоксиклав нам не помогал
Педиатр
Продолжайте промывать носик, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха в комнате. Делайте дренажный массаж - похлопывайте по спинке, чтобы слизь лучше отходила.
Педиатр
Что вы имеете ввиду, когда говорите не помогал? Температура не снижалась? Или пришлось менять антибиотик? Сколько ребёнок весит?
Клиент
Елизавета Игоревна, температура не снижалась, нам на третий или четвертый день меняли антибиотик. но в форме таблеток уже. Вес 18 кг
Педиатр
Тогда препарат азитромицин, дозировка 200 мг /5 мл. Давать по 5 мл 1 р/д в течении 3-х дней. Весь эффект должен быть виден наи3-й день, состояни улучшится, температуры не будет. Но, если значительно улучшения не будет - продлите ещё на 2 дня антибактеоиальный препарат.