Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1556862

Добрый день уважаемые специалисты. Прошу дать комментарий и назначить лечение по результатам моей копрограммы. Мне 42 года, женщина, без вредных привычек, рост 168, вес 54 кг. В анамнезе анемия (гемоглобин в норме, ферритин в дефиците, сейчас уже прибавляется - железа хелат помогает. До этого был Сорбифер, который просто убил весь кишечник). Копрограмму решила сделать на фоне прошедшего лечения препаратом железа. Ничего не беспокоило никогда с ЖКТ. Постоянная молочница, не могу никак избавиться и бывают аллергические реакции на еду - проявляются пятнами на веках.
Что делать с дрожжами, обнаруженными в копрограмме?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма вполне нормальная, лечить ничего не нужно. Грибы, являются частью нормальной микрофлоры толстого кишечника. Усиленно размножаются на фоне углеводистой пищи, особенно хлебобулочные изделия, выпечка и сладкое. Если уменьшить их потребление, то и количество грибов придёт в норму. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю Вас.

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Грибы-жто обыкновенные коммерсанты нормальной микробиоты ЖКТ, поэтому никакая медикаментозная коррекция тут не не требуется, копрограмма в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, благодарю Вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!И будьте здоровы!??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного, признаков воспаления нет. Дрожжевые грибы могут быть вследствие особенностей питания и являться вариантом нормы. Так же может косвенно указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), но при наличии клинических симптомов.

Если клинически вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, блпгодарю Вас.
Гастроэнтеролог
Здоровья вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки нарушения работы панкреатобилиарной системы на фне возможного нарушения микрофлоры кишечника рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника,анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала а фекальный кальпротектин. по результатам анализов определяться с дальнейшей тактикой лечения обследования при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ника, здравствуйте.
Не переживайте, результат копрограммы у Вас хороший.
Грибы по копрограмме это нормальные обитатели кишечника, лечить их не нужно. Активное размножение происходит на фоне питания, поэтому лечение лекарственными препаратами не требуется, но нужны некоторые ограничения по питанию - ограничить в рационе простые углевода, сладости, сдобу, выпечку, хлебобулочные изделия. Данной диеты будет достаточно для уменьшения количества грибов.