Консультация педиатра /

Насколько критичны анализы у подростка? — вопрос №1556924

Добрый день! Ребенок в наст момент болеет около 4 дней, насморк/кашель без температуры. Подростку ребенку 17 лет. Пару раз за этот период шла кровь из носа - быстро останавливалась. В анализах пугает СРБ, креатинин а в моче есть отклонения, подскажите насколько все это опасно, что с сыном? есть ли основания подозревать онкологию?

Возраст: 17

Акушер, Гинеколог
Добрый день! СРБ показывает, что ребенок переносит простуду и не более. Все остальные показатели в норме
Клиент
Илона Альбертовна, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)

Акушер, Гинеколог
Все идеально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, по моче признаки недостатка питьевого режима. Креатинин - уменьшится, добавите воды в рацион ребёнку 30 мл на кг веса, рекомендую пересдать. СРБ - повышен совсем незначительно, это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. Остальные показатели - вариант нормы, ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов критических изменений нет, тем более данных за онкологию.
Биохимия крови в норме, по данным общего анализа мочи воспалительных изменений нет.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. СРБ указывает на о, что ребёнок переносит в данный момент инфекцию, он у вас повышен незначительно.
Есть по анализам данные за недостаточный питьевой режим и все. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, только насморк, пару раз шла кровь из носа за период болезни - останавливается быстро
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного по анализам нет. Наблюдайте за состоянием ребёнка, продолжайте симптоматическое лечение. Нос увлажняем солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Витамин Д в проф.дозе принимаем
Клиент
Марина Олеговна, витамин Д только начала вот давать 2000 в сутки, нормально? был оч низкий сдавали давно
Клиент
Марина Олеговна, могу ли ему дать курсом супрадин?
Педиатр
Вообще не рекомендую принимать витамины курсом, так как это Бады и не имеют доказательной эффективности.
Из витаминов нам необходим приём только витамина Д в проф.дозе. Вообще дозировка до 18 лет 1000 МЕ/сут, но если уровень был низкий, то можно и 2000 давать месяц, затем сделать контроль на содержание его в организме
Клиент
Марина Олеговна, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)
Педиатр
Там у вас тоже все в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого по анализам нет.
Значимых отклонений нет.
Оак хороший, воспалительных изменений нет.
Небольшое повышение СРБ, говорит о вирусном процессе, острого воспалительного процесса нет .
Креатинин может повышаться на фоне ОРВИ, в это время его оценивать не стоит.
Оам хороший, значимых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а наличие такого кол ва кетонов - не критично?
Педиатр
Нет, это говорит о недостаточном питьевой режиме
Во время здоровья пьем неё менее 30 мл/ кг в сутки. При болезни не менее 40 мл/ кг
Клиент
Ангелина Альбертовна, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)
Педиатр
Коагулограмма так же в норме
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи: кетоны признак интоксикации, недостаточного питьевого режима на фоне инфекции. Обязательно предлагайте больше пить воды.

СРБ отклонен незначительно, такие изменения так же бывают при вирусных инфекциях.
Изменения креатинина так же диагностически незначимо.

Общий анализ крови, коагулограмма так же в пределах нормы.
Так что не волнуйтесь, все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталия, по биохимии незначительно повышен с реактивный белок указывает на вирусную инфекцию, также повышен креатинин на фоне вирусной инфекции это допустимо, по общему анализу мочи присутствуют кетоны указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, в остальном все хорошо. Будьте здоровы!