Насколько критичны анализы у подростка?

Добрый день! Ребенок в наст момент болеет около 4 дней, насморк/кашель без температуры. Подростку ребенку 17 лет. Пару раз за этот период шла кровь из носа - быстро останавливалась. В анализах пугает СРБ, креатинин а в моче есть отклонения, подскажите насколько все это опасно, что с сыном? есть ли основания подозревать онкологию?

17 лет

Добрый день! СРБ показывает, что ребенок переносит простуду и не более. Все остальные показатели в норме

Илона Альбертовна, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)

Все идеально

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, по моче признаки недостатка питьевого режима. Креатинин - уменьшится, добавите воды в рацион ребёнку 30 мл на кг веса, рекомендую пересдать. СРБ - повышен совсем незначительно, это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. Остальные показатели - вариант нормы, ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов критических изменений нет, тем более данных за онкологию.
Биохимия крови в норме, по данным общего анализа мочи воспалительных изменений нет.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. СРБ указывает на о, что ребёнок переносит в данный момент инфекцию, он у вас повышен незначительно.
Есть по анализам данные за недостаточный питьевой режим и все. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?

Марина Олеговна, только насморк, пару раз шла кровь из носа за период болезни - останавливается быстро

Не переживайте, ничего страшного по анализам нет. Наблюдайте за состоянием ребёнка, продолжайте симптоматическое лечение. Нос увлажняем солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Витамин Д в проф.дозе принимаем

Марина Олеговна, витамин Д только начала вот давать 2000 в сутки, нормально? был оч низкий сдавали давно

Марина Олеговна, могу ли ему дать курсом супрадин?

Вообще не рекомендую принимать витамины курсом, так как это Бады и не имеют доказательной эффективности.
Из витаминов нам необходим приём только витамина Д в проф.дозе. Вообще дозировка до 18 лет 1000 МЕ/сут, но если уровень был низкий, то можно и 2000 давать месяц, затем сделать контроль на содержание его в организме

Марина Олеговна, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)

Там у вас тоже все в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего плохого по анализам нет.
Значимых отклонений нет.
Оак хороший, воспалительных изменений нет.
Небольшое повышение СРБ, говорит о вирусном процессе, острого воспалительного процесса нет .
Креатинин может повышаться на фоне ОРВИ, в это время его оценивать не стоит.
Оам хороший, значимых изменений нет.

Ангелина Альбертовна, а наличие такого кол ва кетонов - не критично?

Нет, это говорит о недостаточном питьевой режиме
Во время здоровья пьем неё менее 30 мл/ кг в сутки. При болезни не менее 40 мл/ кг

Ангелина Альбертовна, добавила еще гемостазиограмму (коагулограмма)

Коагулограмма так же в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи: кетоны признак интоксикации, недостаточного питьевого режима на фоне инфекции. Обязательно предлагайте больше пить воды.

СРБ отклонен незначительно, такие изменения так же бывают при вирусных инфекциях.
Изменения креатинина так же диагностически незначимо.

Общий анализ крови, коагулограмма так же в пределах нормы.
Так что не волнуйтесь, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия, по биохимии незначительно повышен с реактивный белок указывает на вирусную инфекцию, также повышен креатинин на фоне вирусной инфекции это допустимо, по общему анализу мочи присутствуют кетоны указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, в остальном все хорошо. Будьте здоровы!