Здравствуйте, беспокоит плохой сон на флуоксетине. Кветиапин вызывает дневную сонливость и нивелирует действие антидепрессанта. Что ещё можно попробовать? АД менять не хотелось бы-очень нравится, но и так ,, спать,, невозможно уже..
Добрый день. Попробуйте принимать Мелатонин 3 мг на ночь, он регулирует циркадные ритмы, сокращает период засыпания, пролонгирует сон. При этом не вызывает побочных эффектов в виде гиперсомнии в утренние и дневные часы. Если не поможет можно рассмотреть Тералиджен 2,5-5 мг на ночь.
Екатерина Дмитриевна, флуоксетин 20 утром, кветиапин 25 на ночь. Пробовала прибавить флуоксетин 30-все равно вялость, убавить на половину квеатипин-не спала.. Но зато флуоксетин в обычной дозировке заработал как положено. Но плохой сон выматывает..
Понятно, все же надо добпвлять флуоксетин и ждать , потому что все остальное-не основные препараты для лечения бессонницы, снятие симптомов. Можно заменить Кветиапин сонапаксом, тералидженом, атараксом( он слабее).
Екатерина Дмитриевна, и мне только 20мг флуоксетина выписывали, не говорили увеличивать. Жду что может пройдет(бессонница) уже месяц.. Ещё может быть пройдёт??
Бессонница не возникает изолированно, обычно в рамках тревожного или депрессивного расстройства. По этому антидепрессант, действуя комплексно при лечении и сон нормализует, хотя в первый месяц лечения и может давать нарушения сна.
Екатерина Дмитриевна, я думаю бессонница от стимулирующего действия флуоксетина и от того, что мелатонин снижает (читала), кстати когда его на ночь пробовала - спала лучше, но опять же-нет основного нужного эффекта днем..
То что вы ощущаете это не собственно лечебный эффект флуоксетина, а его побочка в виде усиления активности, этого же можно добиться путем назначения например сульпирида или флуанксола в малых дозах, при этом они будут давать и противотревожный и другие эффекты, а антидепрессант при этом можно использовать такой, какой не будет давать вам нарушений сна. Либо подобрать один только антидепрессант, который вам подойдет. Бессонница на флуоксетине может и не пройти. Понаблюдайте за состоянием, если такое будет и дальше, лучше его заменить.