Ротовирус или простуда у ребенка 3 года
Добрый день! Находимся на море, сегодня ребенок проснулся с температурой 37,4 , кашель, насморк и жидкий стул (до 12 часов дня был каждые 30 минут, сейчас уже пару часов не было туалета). Сейчас температура поднялась до 38,4. Ребенок кушает и играет (периодами). Сегодня давали ребенку: 1) Энтеросгель 2) Адиарин 3) Аскорил (выписывал врач при кашле в прошлый раз) 4) Эферолган (дали сейчас для снижения температуры) 5) Аквалор ( промываем нос) Подскажите, пожалуйста, какие препараты добавить или что исключить? Нужны ли противовирусные?
Принятый ответ
Здравствуйте!Лечение корректное.Боли в животе ребёнка не беспокоят?
Яна Игоревна, Здравствуйте! С его( детских) слов нет, и по признакам нет ничего подобного, чтобы указывало на боль в животе.
Тогда можно продолжать это лечение, я думаю, что еще пара дней и ребёнок полностью поправится.Свежие овощи и фрукты, молочку- пока не давайте .
Яна Игоревна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Добрый день, с учётом частного стула, нужно добавить к лечению энтерол 250мг 1 пак 2 раза в сутки до нормализации стула. И диета стол 4.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно добавляете энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Отпаиваем в объеме 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Здравствуйте! К лечению добавить Энтерол. Вероятнее всего ротавирус, болезнь часто протекает с респираторными проявлениями.