Консультация невролога /

Очень болит спина, мешает нормально жить — вопрос №1557213

Добрый день. В 2022 годы было кесарево по рекомендации нейрохирурга ( протрузия в кресцовом отделе), сделал эпидуральную анастезию, через 2 месяца стала болеть спина отдавая в ногу ходить и двигаться ногой стало невозможно. Мрт показало сакроилиит подвздошных суставов с обеих сторон, и экструзию L5/S1 0,05 см. Сдала анализ на болезнь Бехтерева отрицательно. Ходила к врачам выписывают кучу лекарств и потом резко проищошло онементе какой то мышцы от поясницы до самых кончиков пальцев. Сейчас вернулась боль больно нагинаться, больно спать на боку и на животе и болит в области ягодиц. Онемение не прошло. Живу в Адыгее,обошла кучу врачей толку 0. Ни кто ни чем не помогает. Прикрепляю мрт. Сейчас сама пью сирдалуд 2 р в день. Стало чуть легче. Помогите с лечением. И какие прогнозы? Что желать с появившимися гемангиомами?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа и сакроилеит, которые могут вызывать болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно бассейн, йога, пилатес.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Гемангиома - это образование состоящее из кровеносных сосудов. Клиники не дает, если не провоцировать ее рост. При данных образованиях нельзя: массаж, физиотерапию, сауны, бани, горячие ванны, бани, также не рекомендуется прием витаминов группы В. Для контроля роста рекомендую раз в год проходить КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, декаметазон принимала и целебрекс тоже. Не помогли, сирдалуд пью уже 2 неделю утром и вечером 2 мг.
Невролог
Если стандартное лечение не помогает, то нужно переходить на Габапентин.
Клиент
Анастасия Игоревна, а что делать с онемевшей мышцей?
Невролог
Выполнить ЭНМГ нижних конечностей и начинайте принимать Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, когла после родов к меня сильно болела спина что ногами двигаться не могла, вызвали скорую и врачи укололи обезболивающее, и через полчаса я почувствовала что начала мышца неметь. Но сейчас я ощущаю сто она онемела до поясницы. Это может быть что просто поставили укол не правильно?
Невролог
Нет. Слишком много времени прошло.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что сказали коллеги.
Сдать кровь на РФ, мочевую кислоту, аццп, асло это другие ревматологие показатели. По поводу гемангиом. Они на мрт не достоверны. Надо делать мскт. Сейчас, предполагая, что они есть, избегать всего, что греет.
Клиент
Анастасия Владимировна, сеголня была у нейрохирурга, она сказала что грыжа такую боль не даёт, что надо исключить сакроилиит.
Невролог
Вот поэтому я и написала вам эти анализы. Сдать их и к ревматологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, по кт начальная стадия сакроилиит. Прикрепила описание
Невролог
С этим надо к ревматологу.