Рацион ребёнка при акбм

Здравствуйте, дочке 9мес+ 2 недели. Уже не знаю чем кормить так как теперь нужно кормить ужином. Хочу описать как я кормлю а вы внесите коррективы если нужно. Утром каша 150гр +- и фрукт в ниблере или пюре. Днем мясо+овощи 180-200 гр Ужин мясо грамм 20 и овощи 80 гр. могу немного фрукт дать куском или чуть пюре. Даю(учу) жевать печеньку. Сегодня давала немного гречки с мясом на ужин. Акбм поставили в 4 мес. В 6 случился рецидив, случайно попали в рацион мой молочные белки , и после велели уже до года ребёнка сидеть на диете. Хочу ввести макароны, но дочка еще плохо , практические не ест куски , у нее мощный рвотный рефлекс. Так же подозреваем аллергию на яйцо,но может аллергии и нет, но его вводить надо, пробовать через мой рацион и смотреть по гв. И еще скажите пожалуйста, есть ли дефециты нутриентов у ребёнка ? Вес в 9 мес - 9300 кг.

Здравствуйте! Хорошее меню у ребёнка. Главное, что есть в рационе каши, овощи, фрукты, мясо. Не рекомендую вводить макароны пока, рановато, да и стул крепят. А когда начнёте вводить - вводите гречневые кукурузные макароны лучше. Обильный питьевой режим.
С яйцами лучше подождать, так как они тоже при абкм дают перекрестную реакцию часто. Можете перепелиные яйца ввести.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. Значит имейте ввиду с глютеном нужно повременить , все пшеничное нельзя ? Я даю учиться жевать печенье пшеничное без молока и яйц флер альпин, но 99% мимо рта)

конкретно макароны твердых сортов пшеницы рекомендую как можно позже вводить)
А у печенья флеральпин хороший состав, правда во рту они не очень растворяются).

Камиля Ильдусовна, они да, не растворяются , а так же у них следы. Но я рискнула дать , детям с анафелаксией на акбм они без реакции заходят , ну и я рискнула дать.
Сейчас очень модно стало кормить с 6 мес сразу кусками и с общего стола. Это совсем плохо что мы до сих пор куски не едим?

После 8 мес желательно уже вводить. Начинайте с микрокусочков бананов, фарша. Выкладывайте кусочки на тарелочку, чтобы ребенок сам пальчиками брал, через пальчики понимал, какого размера кусочки и какой формы.

Камиля Ильдусовна, банан да, даю в кожуре прям , зубами соскребает . В общем пока куски что даю до рта не доходят, ломает руками , раскидывает. Но думаю это пока нормально. А что думаете о рыбе ?

Рыбу с 9ммес можно начинать вводить.

Камиля Ильдусовна, спасибо за все ответы! А вообще то что молочки пока в рационе нет, это сильно плохо? Есть ли дефицит нутриентов ?

Ничего страшного. Вы сама принимайте препараты кальция месячным курсом.

Камиля Ильдусовна, все поняла! Спасибо огромное! ??????

Пожалуйста ❤️

Камиля Ильдусовна, по вашей рекомендации «пробила» кальций, солгар кальций 600 , считаете хороший препарат? Или может какой то халатный лучше? Какой посоветуете пропить ???

Мне солгаровский нравится кальций. Я сама его пила недавно, на ГВ.

Камиля Ильдусовна, отлично! Тоесть дозировка 600 нормально ? 1 таб? Там еще д3 300ме… Месяц пропить? А потом можно еще железо пропить после кальция ?

Принятый ответ

Месяц пропейте, дальше желательно анализы сдать и на кальций, и на железо.
Витамин д 2000ме ежедневная доза, то есть вам еще 1500ме надо пить.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое! А можно пожалуйста уточну у Вас , как у мамы на ГВ и как у педиатра??у меня волосы последние 4 месяца полезли клочьями , волос стало мне кажется в 2 раза меньше на голове, я не знаю что мне делать, и не знаю нужно ли вообще что то с этим делать или ждать год и сворачить ГВ, скорее всего у меня из-за АКБМ ограничения питания дефициты, хотя слышала что лезут волосы и без диет у некоторых…знаю что феретин у меня «30» был 2-3 месяца назад

Волосы действительно сильно выпадают на ГВ. Но нужно исключить дефициты: ферритин, сывороточное железо, В9, В13, йод, цинк, витамин д,

Камиля Ильдусовна, спасибо большое ?? сдам анализы , если что препараты которые выпишут при дефиците , можно принимать ? Например Ферлатум фол ?

Да, можно его.

Здравствуйте
Рацион у ребенка сбалансированный. Рыбу pебенок кушает? Яйцо, лучше да, попробуйте ввести через ваш рацион.

Наталья Александровна, рыбу нет еще, спасибо что напомнили, забыла спросить в вопросе.
Яйца хочу попробовать через выпечку , с одним яйцом, но очень боязно )

Для начала начните с белых сортов рыбы, затем через 1-2 недели попробуете яйцо.