Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №2154794

Здравствуйте! Сегодня утром был стул 2 раза
1 раз комочки оформленные, второй раз рыхлые маленькие (по бристольской шкале на 6 похож)
Это уже понос?
Вчера ела творог со сметаной, макароны, мясо, салат (кукуруза, крабовые палочки, майонез яйцо) чак чак
Или это может спровоцировать продукты?
Утром съела творог
Запорами не страдаю
Кал часто по бристольской шкале 5
Очень переживаю

Возраст: 32

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это не понос. Но, возможно, послабление за счёт погрешности в питании накануне.
Молочные продукты+бобовые +углеводы провоцируют процессы брожения в кишечнике.
Кроме изменения характера стула, имеются какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, утром были газы, пока позывов не было, а сейчас нервничаю, что выпить нужно и накручиваю, что творог утром сьела сл сметаной (

Онколог, Терапевт
В целом, не вижу повода для беспокойства.
Сейчас принимать ничего не нужно.
Можно в плановом порядке выполнить копрограмму с целью оценки пищеварительной функции. По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам)
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Какие еще жалобы вас беспокоят?
Болевой синдром где-то отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро! Были газы, пока вроде ни-че-го не беспокоит, только нервничаю из-за этого
Гастроэнтеролог
Вам необходимо понаблюдать за консистенцией стула.
Как правило данный стул мы можем видеть на фоне продуктов питания, молочные продукты, углеводсодержащие.
Если консистенция стула не изменится, рекомендую пройти дообследование со стороны кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Если будут присутствовать такие жалобы как вздутие, метеоризм, повышенное газообразование, необходимо выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из лекарственных препаратов пока не стала бы вам ничего рекомендовать, не вижу повода для этого.
Переживать не стоит, нет повода для переживаний у вас.
Все хорошо!
Клиент
Анна Михайловна, а вообще стул по шкале 5( комочки быстро проходящие) это норма? У меня чаще такой стул быстро проходящий
Гастроэнтеролог
В зависимости от рациона питания стул в норме может варьировать от 3 до 5 типа.
То есть, что мы скушали,то и получили,если говорить простым языком.
Клиент
Анна Михайловна, а чай из ромашки не навредит?
Гастроэнтеролог
Чай из ромашки можно, как правило вредными свойствами на организм и неблагоприятных реакций отмечено не было на него
Клиент
Анна Михайловна, а фитогастрол? У него другое действие? И молочная продукция вообще слабит или крепит?
Гастроэнтеролог
Фитогастрол не рекомендую к приему, нет доказательной эффективности и базы.
Молочные продукты как правило могут вызывать послабление стула.
Клиент
Анна Михайловна, а если сегодня ещё будут походы в туалет, тогда выпить что-то? А то переживаю, что зря творог съела
Гастроэнтеролог
Пока необходимо понаблюдать.
Так как на фоне того рациона, который у вас был,данный характер стула вполне допустим
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)
Клиент
Анна Михайловна, и Вам всего хорошего)