Консультация офтальмолога /

Сосуды на радужке — вопрос №2187342

Здравствуйте! Была у офтальмолога с жалобой на ССГ и заодно сделала полный осмотр. Прикрепляю исследование. Меня смутило «про сосуды на радужке». Раньше у меня такого не было в заключения. А врач не уделила достаточно этому внимание, как-то мимолетом. Сказала, что общая картина вполне нормальная. Ну и я не стала задавать дополнительные вопросы, раз всё относительно неплохо. А дома вчиталась и сравнила предыдущие обследования. Всё идентично, кроме этих сосудов на радужке. Уважаемые врачи, о чем говорят эти сосуды и тревожный ли это знак?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миопия, остеохондроз шейного отдела

Офтальмолог
Здравствуйте. В норме сосуды радужки не видны, это признак недостаточного кровоснабжения тканей глаза. Желательно дообследоваться, исключить срстояния, которые могут вызывать рубеоз радужки - сахарный диабет, атеросклероз сосудов, питающих глазное яблоко. Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу, холестерин, липидограмму, общий анализ крови. Также стоит сделать ОКТ-ангиографию сетчатки, если в вашем городе есть клиники с таким оборудованием. Глазки беречь от ударов, стараться не допускать скачков артериального давления, так как такие сосуды на радужке очень хрупкие и легко рвутся и могут быть кровоизлияния в глаз. Кровоизлияния рассасываются, но лучше их не допускать конечно. Сами по себе сосудики большой опасности не представляют, но нужно исключить заболевания, которые их вызывают. Также нужно периодически измерять внутриглазное давление, т.к. разрастаясь сосуды могут нарушать циркуляцию внутриглазной жидкости, что сопровождается повышением внутриглазного давления и развитием вторичной глаукомы.
Клиент
Анастасия Олеговна, сахарного диабета у меня нет точно. Глюкоза 4,7, ГГ 4,8. Липидограмма в норме.
Атеросклероз сосудов питающих глаз как проверить? Сделать узи сосудов шеи или нет?

Офтальмолог
ОКТ-ангиография отражает кровоснабжение именно глаза, если есть атеросклероз, покажет ишемию. УЗИ сосудов шеи тоже можно сделать, но это должен быть очень сильно нарушен в них кровоток, чтобы так стали расти сосуды на радужке, тогда бы были и другие симптомы (выраженные головные боли, головокружения и т.д)., скорее всего причина не в сосудах шеи.
Клиент
Анастасия Олеговна, узи сосудов шеи без патологий. У нас в городе (Магадан) делают только ОКТ обычное. А есть какие-то иные причины появления сосудов на радужке, кроме атеросклероза и сахарного диабета ?
Офтальмолог
Тромбоз сосудов, питающих глаз. Можно еще на всякий случай коагулограмму (анализ крови на свертываемость) проверить. Если все окажется в норме, возможно была когда-то ранее ишемия по какой-то причине, а потом кровоснабжение восстановилось. В таком случае нужно просто наблюдать, желательно у одного и того же доктора с фотофиксацией при каждом осмотре (раз в 3-6 месяцев), чтобы понимать, процесс активный или стоит на месте, сосуды продолжают разрастаться или нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, коагулограмму сделаю, пол года назад была норм (но мало ли)
ОКТ обычное делать, раз в моем городе нет ангио-ОКТ?
Офтальмолог
Нет, обычное не нужно. Обычное показывает информацию о глазном дне - сетчатке, зрительном нерве. Эти структуры вам доктор посмотрел, там все хорошо, поэтому обычное ОКТ делать нет необходимости. Есть еще исследование флуоресцентная ангиография. Но оно тяжелее переносится в отличие от ОКТ-ангиографии, так как требуется внутривенное введение контрастного препарата. Пока в нем нет острой необходимости. Но если сосудики на радужке будут появляться еще, быстро или в большом количестве, тогда все же стоит сделать это исследование. Опять же, если есть соответствующее оборудование, но в большинстве больниц с глазным отделением оно есть, в отличие от ОКТ-ангиографии.
Клиент
Анастасия Олеговна, так всё прояснилось: я только что еще раз съездила на прием очно к своему доктору, чтобы узнать про ангио-ОКТ и прочее и почему она мне ничего не сказала про доп.обследования:)
Врач сказал, что мне ничего такого делать не надо, так как это у меня сосуды НЕ вновь образованные и не требует дополнительных обследований. Они у меня уже были ранее, но она мне не писала про это. Просто когда я в этот раз пришла на обследование, меня она осматривала досконально, так как меня направила ревматолог из-за ССГ. И врач сказала, что дополнительное обследование необходимо лишь при новообразованных сосудах. У меня не такое:))
Офтальмолог
Вот и отлично. Тогда и не переживайте. Нужно только наблюдаться периодически, как выше писала, у одного и того же доктора, как это делаете сейчас. Единственное, пусть по возможности сфотографирует вам на смартфон вид с щелевой лампы. Всякое бывает, люди переезжают, меняют место работы, чтобы в дальнейшем если попадете к другому врачу, он тоже мог оценить сосуды те, что были ранее, или добавились новые.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Сдайте гликированный гемоглобин - это память крови о сахаре за последние 3 месяца .
Новые сосуды могут расти при СД.
Пока дообследуйтесь .
Клиент
Ольга Владимировна, ГГ 4,8 (измеряла в мае)
Офтальмолог
Контролируйте уровень сахара раз в три месяца
Сделайте гониоскопию у офтальмолога исключить неоваскуляризацию угла передней камеры глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте сосуды радужки в норме не видны. Надо дообследоваться, если исключили сахарный диабет, то рекомендую сделать окт ангиографию. Поспрашивайте где у вас её можно сделать. Холестерин в норме?
Клиент
Иван Александрович, да, липидограмма полностью в норме
Офтальмолог
замечательно, я бы еще гониоскопию(осмотр угла передней камеры) рекомендовал
Клиент
Иван Александрович, сделаю! Скажите, а что мне даст эта процедура?