Дотронулась пальцем до глаза

Добрый вечер! Пришлось дотронуться до глаза пальцем - пыталась убрать попавшую шерстинку, она была хорошо видна на радужке и я пальцем дотронулась как промокнула можно сказать.. Подскажите, пожалуйста, насколько это вредно и опасно для глаза? Могла я что-то повредить? (

Принятый ответ

Добрый день. Нет, так глазу Вы травму не нанесете. Жалоб сейчас нет? Если руки были загрязнены то да, возможно попадание инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Да по ощущениям чуть похуже вижу, но может это вообще не связано.., тк глаза уставшие и после сна.. Или психосоматика?.. Точно не могла ничего повредить в глазу? Можно не переживать?)

Нет, травму так не нанесете. Возможно нарушена слезная пленка.
Если переживаете, что с рук могло что-то попасть, то можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
А для восстановления слезной пленки увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление, Артелак всплеск или др) по 1 капле 4-6р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, я переживаю за то, что непосредственно самому глазу могла повредить.. Радужке или ещё чему-то..? Антисептиков сейчас нет никаких.. Только систейн ультра

Все в порядке. Систейн можете капать, это увлажняющие капли, как выше написала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно прокапать капли с антисептическим действием для профилактики инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 3-5 дней, особенно если не уверены в чистоте рук. Травму таким образом вы нанести не могли, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Руки были относительно чистыми, незадолго до этого капала систейн и мыла руки.. Сейчас антисептиков нет с собой, ничего страшного, если не капать?

Тогда можно обильно закапать Систейн, чтобы промыть слизистую, и покапать его еще 4 раза в день хотябы 7 дней. Если ничего не будет беспокоить, этого вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас нет дискомфорта в глазах, рези, светобоязни, слезотечения, покраснения-то нет повреждения роговицы.
Незаметное повреждение не бывает.
Роговица очень чувствительная структура глаза. Малейшее повреждение проявляется симптоматикой.
Таким образом как вы описали, повредить Роговицу невозможно.
У вас на данный момент какие-то жалобы есть ? Глаз внешне спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый вечер! По ощущениям чуть похуже вижу, но возможно это никак не связано с тем что дотронулась, просто глаза в целом уставшие, после сна и внешне из-за этого тоже не идеально белые.. Точно могу не переживать, что могла повредить что-то?)

Повреждение роговицы не бывает бессимптомным. Вы бы поняли, что произошло Повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, очень надеюсь, что всё обойдётся..

Рекомендуется покапать увлажняющие капли для увлажнения слизистой и восстановления слезной пленки

Принятый ответ

Здравствуйте я не думаю что вы как то могли навредить глазу, но порекомендую использовать глазные антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер! Антисептиков сейчас нет никаких с собой.. Только систейн ультра.. Ничего страшного, если не капать антисептик?

Начните хотя бы его каждые 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,покапайте Систейн-ультра по 1 кап 4-6 раз в день курс 1-2 дня.
Не переживайте,Вы не могли нанести себе повреждения.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Если в глазу нет дискомфорта, то вред глазу Вы не нанесли, но лучше так не делать.

Для профилактики закапайте антисептик окомистин либо окуларис. Если в течение 2 дней не появится никаких жалоб на глаз, то все в порядке.