Консультация офтальмолога /

Дотронулась пальцем до глаза — вопрос №2941041

Добрый вечер! Пришлось дотронуться до глаза пальцем - пыталась убрать попавшую шерстинку, она была хорошо видна на радужке и я пальцем дотронулась как промокнула можно сказать.. Подскажите, пожалуйста, насколько это вредно и опасно для глаза? Могла я что-то повредить? (

Офтальмолог
Добрый день. Нет, так глазу Вы травму не нанесете. Жалоб сейчас нет? Если руки были загрязнены то да, возможно попадание инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Да по ощущениям чуть похуже вижу, но может это вообще не связано.., тк глаза уставшие и после сна.. Или психосоматика?.. Точно не могла ничего повредить в глазу? Можно не переживать?)

Офтальмолог
Нет, травму так не нанесете. Возможно нарушена слезная пленка.
Если переживаете, что с рук могло что-то попасть, то можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
А для восстановления слезной пленки увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление, Артелак всплеск или др) по 1 капле 4-6р/день.
Клиент
Ольга Сергеевна, я переживаю за то, что непосредственно самому глазу могла повредить.. Радужке или ещё чему-то..? Антисептиков сейчас нет никаких.. Только систейн ультра
Офтальмолог
Все в порядке. Систейн можете капать, это увлажняющие капли, как выше написала.
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно прокапать капли с антисептическим действием для профилактики инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 3-5 дней, особенно если не уверены в чистоте рук. Травму таким образом вы нанести не могли, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Руки были относительно чистыми, незадолго до этого капала систейн и мыла руки.. Сейчас антисептиков нет с собой, ничего страшного, если не капать?
Офтальмолог
Тогда можно обильно закапать Систейн, чтобы промыть слизистую, и покапать его еще 4 раза в день хотябы 7 дней. Если ничего не будет беспокоить, этого вполне достаточно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у вас нет дискомфорта в глазах, рези, светобоязни, слезотечения, покраснения-то нет повреждения роговицы.
Незаметное повреждение не бывает.
Роговица очень чувствительная структура глаза. Малейшее повреждение проявляется симптоматикой.
Таким образом как вы описали, повредить Роговицу невозможно.
У вас на данный момент какие-то жалобы есть ? Глаз внешне спокойный?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый вечер! По ощущениям чуть похуже вижу, но возможно это никак не связано с тем что дотронулась, просто глаза в целом уставшие, после сна и внешне из-за этого тоже не идеально белые.. Точно могу не переживать, что могла повредить что-то?)
Офтальмолог
Повреждение роговицы не бывает бессимптомным. Вы бы поняли, что произошло Повреждение.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, очень надеюсь, что всё обойдётся..
Офтальмолог
Рекомендуется покапать увлажняющие капли для увлажнения слизистой и восстановления слезной пленки
Офтальмолог
Здравствуйте я не думаю что вы как то могли навредить глазу, но порекомендую использовать глазные антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер! Антисептиков сейчас нет никаких с собой.. Только систейн ультра.. Ничего страшного, если не капать антисептик?
Офтальмолог
Начните хотя бы его каждые 2 часа
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,покапайте Систейн-ультра по 1 кап 4-6 раз в день курс 1-2 дня.
Не переживайте,Вы не могли нанести себе повреждения.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если в глазу нет дискомфорта, то вред глазу Вы не нанесли, но лучше так не делать.

Для профилактики закапайте антисептик окомистин либо окуларис. Если в течение 2 дней не появится никаких жалоб на глаз, то все в порядке.