Нужны ли очки
У меня начали болеть глаза, особенно к вечеру, много работаю за компьютером и телефоном( мой возраст 37 лет). Посетила офтальмолога , где, после обследования был выставлен диагноз: сложный гиперметропический астигматизм слабой степени. Гиперметропия слабой степени. Привычно-избыточное напряжение аккомодации. Рефракционная амблиопия слабой степени. Ангиопатия сосудов сетчатки. Пока врач выписала Мидримакс месяц на ночь, Повидон и витамины (капсулы) для глаз. Очки я никогда не носила , со зрением всегда все было хорошо. Вопрос: Есть ли шанс, что после лечения очки не понадобятся?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс, что после курса Мидримакса очки не понадобятся, есть, но он невелик (около 20%). Если ваше снижение зрения на 80% было связано со спазмом мышцы, то после расслабления зрение может восстановиться. Если же есть истинная дальнозоркость и астигматизм (что вероятнее в 37 лет), то очки для работы за компьютером и чтения, скорее всего, потребуются. Капли снимут усталость, но не исправят форму роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте! После лечения и восстановления зрения и аккомодации есть вероятность, что сможете обходиться без очков.
Но если зрительный режим будет такой же напряжённый, то скорее всего понадобятся очки на момент зрительной нагрузки, чтобы избежать повторения такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Капли вам назначили для снятия Спазма Аккомодации.
После капель уйдёт напряжение, но Гиперметропия и астигматизм останется./ это анатомия вашего глаза/
Для работы за компьютером ,/вам понадобятся + Очки
Возраст ближе к 40- наступает возрастная Пресбиопия/ у всех абсолютно людей/ это нормальная физиология/
С учётом , что ту вас есть своя Гиперметропия и астигматизм/ хоть и слабой степени/ потребность в очках появилась раньше
Очки нужны, на расстоянии 40-60 см/ зона книги и компьютера.
Это даст возможность снизить усталость глаз при работе на близком расстоянии
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно полученной информации есть признаки перенапряжения мышцы глаза, так как диоптрии на узкий и широкий зрачок отличаются.
Курс капель Мидримакс поможет снять спазм мышц и убрать напряжение и боль в глазах.
Однако учитывая гиперметропический астигматизм, то есть плюсовое зрение и условия большой нагрузки за компьютером, вероятнее всего потребуются очки для работы на близком расстоянии.
Астигматизм- расфокусировка зрения ,связанная с особенностями строения хрусталика или роговицы. Необходимо проводить его коррекцию, чтобы не возникало ухудшения зрения, головной боли и боли в глазах.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узкий зрачок минусрвая рефракцию, на широкий плюсовая. Так проявляет себя спазм мышц от зрительно нагрузки, отвечающий за фокусировку зрения, так называемая ложная близорукость. Капли Мидримакс назначены верно, после курса капель мышцы расслабится и спазм уйдёт, зрение может восстановиться полностью или частично. Небольшая гиперметропии (дальнозоркость) вероятно с рождения, возможно и не влияя ранее на зрение, но вблизи глазки её компенсируют напрягаясь. В какой-то момент мышцы перестали расслабляться на даль, все время сфокусированы вблизи, поэтому вдаль зрение и снизилось. Капли расслабят мышцы и очки возможно не понадобятся. Но если часто работаете за компьютером, спазм может вернуться.
Прежде всего нужно соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером, чтобы спазм аккомодации не повторился:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Спазм/напряжение аккомодации - состояние, когда мышцы напрягаются при работе вблизи и так и остаются. Важно не допускать такого перенапряжения путем перерывов, гимнастики и методов, которые написала выше.
здравствуйте
Вероятность того, что после лечения очки не понадобятся, зависит от множества факторов: причины и степени нарушений, правильности и своевременности терапии, соблюдения рекомендаций врача, а также индивидуальных особенностей организма. В вашем случае присутствуют несколько диагнозов, которые требуют комплексного подхода.
ПИНА — хроническое перенапряжение цилиарной мышцы глаза, которое возникает из-за длительной зрительной нагрузки (например, при работе за компьютером или с телефоном).
Лечение направлено на: Снятие спазма аккомодации с помощью медикаментозной терапии (например, М-холинолитики для расслабления мышцы, альфа-адреномиметики для стимуляции радиальной порции цилиарной мышцы).
Коррекцию основной рефракционной патологии (астигматизма, гиперметропии), чтобы снизить нагрузку на аккомодационный аппарат.
Аппаратное лечение (лазерстимуляция цилиарной зоны, тренажёры для аккомодации).
Гимнастика для глаз, соблюдение зрительного режима (перерывы каждые 20–30 минут при работе за экраном).
При успешной терапии и коррекции рефракции возможно снижение нагрузки на глаза и улучшение состояния. Однако если основная причина (например, астигматизм или гиперметропия) требует коррекции, полностью отказаться от очков или линз может быть сложно.
Рефракционная амблиопия слабой степени
Амблиопия или («ленивый глаз») — снижение зрения, которое не корректируется очками или линзами из-за нарушения восприятия изображения. У взрослых лечение амблиопии менее эффективно, чем у детей, так как зрительная система теряет пластичность.
Возможные методы лечения: Коррекция рефракции (очки, линзы или хирургия) для устранения основной причины.
Аппаратное лечение, физиотерапия, упражнения для стимуляции зрительных функций.
Однако успех лечения амблиопии у взрослых ограничен, и полное восстановление зрения маловероятно.