Консультация педиатра /

Желтизна коленей. — вопрос №2128951

Здравствуйте, месяц назад обратили внимание что у дочери жёлтые коленки, стопы и пальчики ног, ладони. Ребенок 1 год, на ГВ. Вес 8700 рост 75см. Питание: утром каша на молоке разбавленное водой. Обед суп. Ужин мясо с гарниром. Дополнительно можем дать фрукт, биолакт, творожок, печенье. Исключили морковь, тыкву, апельсины 3 недели назад. Цвет стал чуть светлее. Сдали биохимический анализ крови развернутый все в норме. Педиатр говорит наблюдать. Я переживаю. Что это может быть? Куда ещё можно обратиться? Какие анализы сдать? Ребенок чувствует себя хорошо, активная, позитивная. Стул нормальный 2 раза в день.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, педиатр мне их не дала? сказала всё хорошо. Единственное точно знаю гемоглобин 129.

Педиатр
Если все хорошо, это отлично, тогда Действительно не переживайте.
Сказать что-то точнее можно, посмотрев уровень билирубина с фракциями, алт, аст, и узи брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
УЗИ органов брюшной полости не делали? Желчный не смотрели .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, фото прилагаю. Нет УЗИ не назначили. Могу платно сходить. Сделать УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина Александровна, УЗИ не назначили. Фото прикрепила.
Педиатр
Да узи лучше пройти . Общий анализ крови сдать , биохимический анализ крови ,
Сывороточное железо и ферритин, витамин д.
А сыпь на ножках беспокоит ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Если до этого в рационе было много тыквы, моркови и присутствовали апельсины, то для того чтобы пигмент полностью вывелся нужно не мало времени. Сорбенты пили ( смекта, энтеросгель)?
Нужно обязательно сделать Узи брюшной полости .
И хотелось бы увидеть результаты биохимического анализа крови.
В семье ни у кого не стоит диагноз Синдром Жильбера ( мама, папа, бабушки,дедушки )?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, УЗИ не назначили. Могу подавать Энтеросгель, если это поможет. Диагноза такого в семье нет. Биохимический анал мне не дали на руки. По телефону позвонили сказали что анализы хорошие. Единственное я уточнила гемоглобин 129.
Гастроэнтеролог, Педиатр
в идеале , для собственного успокоения тогда сделать УЗИ брюшной области и если по органам все отлично, то просто ждать когда окрашивание пройдет само по себе.
Сорбенты( Энтеросгель ) сейчас смысла давать уже нет, так как эти продукты вы давно исключили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень зря исключили каротин-содержащие продукты. Каротиноиды нужны, особенно растущему организму и для зрения и для метаболизма в целом. Морковь и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Если появилась желтизна - рекомендую проверить желчеотток - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? Каждое утро рекомендую на завтрак давать животные жиры размером с мизинец ребёнка - сливочное масло в кашу, желток, сыр - это важно для опорожнения пузыря с ночи. И пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Было б хорошо посмотреть печеночные пробы (АЛТ и АСТ) , а также билирубин (общий, прямой и непрямой)
Но если ваш доктор, утверждает что они в норме, наверно так оно и есть.

На узи органов брюшной полости не направили ребёнка?