Желтизна коленей.

Здравствуйте, месяц назад обратили внимание что у дочери жёлтые коленки, стопы и пальчики ног, ладони. Ребенок 1 год, на ГВ. Вес 8700 рост 75см. Питание: утром каша на молоке разбавленное водой. Обед суп. Ужин мясо с гарниром. Дополнительно можем дать фрукт, биолакт, творожок, печенье. Исключили морковь, тыкву, апельсины 3 недели назад. Цвет стал чуть светлее. Сдали биохимический анализ крови развернутый все в норме. Педиатр говорит наблюдать. Я переживаю. Что это может быть? Куда ещё можно обратиться? Какие анализы сдать? Ребенок чувствует себя хорошо, активная, позитивная. Стул нормальный 2 раза в день.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, педиатр мне их не дала? сказала всё хорошо. Единственное точно знаю гемоглобин 129.

Если все хорошо, это отлично, тогда Действительно не переживайте.
Сказать что-то точнее можно, посмотрев уровень билирубина с фракциями, алт, аст, и узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.
УЗИ органов брюшной полости не делали? Желчный не смотрели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Александровна, фото прилагаю. Нет УЗИ не назначили. Могу платно сходить. Сделать УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Александровна, УЗИ не назначили. Фото прикрепила.

Да узи лучше пройти . Общий анализ крови сдать , биохимический анализ крови ,
Сывороточное железо и ферритин, витамин д.
А сыпь на ножках беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если до этого в рационе было много тыквы, моркови и присутствовали апельсины, то для того чтобы пигмент полностью вывелся нужно не мало времени. Сорбенты пили ( смекта, энтеросгель)?
Нужно обязательно сделать Узи брюшной полости .
И хотелось бы увидеть результаты биохимического анализа крови.
В семье ни у кого не стоит диагноз Синдром Жильбера ( мама, папа, бабушки,дедушки )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Леонидовна, УЗИ не назначили. Могу подавать Энтеросгель, если это поможет. Диагноза такого в семье нет. Биохимический анал мне не дали на руки. По телефону позвонили сказали что анализы хорошие. Единственное я уточнила гемоглобин 129.

в идеале , для собственного успокоения тогда сделать УЗИ брюшной области и если по органам все отлично, то просто ждать когда окрашивание пройдет само по себе.
Сорбенты( Энтеросгель ) сейчас смысла давать уже нет, так как эти продукты вы давно исключили.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень зря исключили каротин-содержащие продукты. Каротиноиды нужны, особенно растущему организму и для зрения и для метаболизма в целом. Морковь и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Если появилась желтизна - рекомендую проверить желчеотток - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? Каждое утро рекомендую на завтрак давать животные жиры размером с мизинец ребёнка - сливочное масло в кашу, желток, сыр - это важно для опорожнения пузыря с ночи. И пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день

Было б хорошо посмотреть печеночные пробы (АЛТ и АСТ) , а также билирубин (общий, прямой и непрямой)
Но если ваш доктор, утверждает что они в норме, наверно так оно и есть.

На узи органов брюшной полости не направили ребёнка?