Консультация невролога /

Энмг, боли в ногах — вопрос №1557755

Продолжение к вопросу
https://sprosivracha.com/questions/920530-bolyat-nogi
Здравствуйте!
Уже второй год не могу вылечить непонятные ощущения, боли в руках и ногах.
Боли по телу, эпизодами.
Сегодня прошла энмг, заключение прикладываю

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования, пожалуйста.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила

Невролог
Здравствуйте. МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника делали? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, результаты прикрепила.
Сейчас элтацин пью и препараты железа
Невролог
А МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Анастасия Игоревна, в 2018 году делала только один раз
Невролог
По ЭНМГ у вас первичная аксональная полинейропатия. Рекомендую сдать анализы крови на В12 и пиридоксина, гликированный гемоглобин, липидограмму.

По лечению Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Цитофлавин по 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, массаж.
Клиент
Анастасия Игоревна, завтра анализы сдам.
Скажите пожалуйста а сам диагноз серьезный? Чем опасен и можно ли его излечить?
Невролог
Диагноз достаточно серьезный, но судя по вашим жалобам у вас начальная стадия, прогноз для жизни благоприятный.
Клиент
Анастасия Игоревна, причем я могу месяц ходить совсем без боли, хорошо себя чувствовать, малейший стресс все симптомы появляются.
Лечение будет поддерживающее или можно полностью вылечиться и забыть про этот недуг?
Невролог
После лечения может наступать длительная ремиссия. В периоды ремиссии не надо принимать никакие препараты. Рекомендуется контрастный душ или контрастные ваночки для рук и ног, ЛФК, исключить длительные (много километровые) прогулки в неудобной обуви, нельзя длительно (часами) стоять на ногах.
Клиент
Анастасия Игоревна, анализы сдала, приложила
Невролог
По анализам ничего плохого нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а стресса не было? Мрт делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, мрт головы с контрастом делала, там все хорошо, мрт позвоночника остеохондроз. Результаты прекреплю
Клиент
Юлия Юрьевна, стрессы были(
Да, результаты прикреплю сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла, прикрепила результат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно попробовать габапентин, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, завтра очно записалась к врачу неврологу?
Может такое состояние давать моя гипертревожность? Сама по себе веселые человек, люблю активный образ жизни, веселые компании. Читаю в интернете про полинейропотию и волосы дыбом стают от прогноза. Это излечимо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, все зависит оттдинамики и от очного осмотра, пока не переживайте, очно пусть доктор посмотрит.
Невролог
Здравствуйте. По Энмг подтверждается полинейропатия. Кроме октолипена что ещё было по лечению? И можно полностью весь протокол МРТ головного мозга с заключением? Не понятен очаг, который описан в коре.
Что по поводу полинейропатии назначали по обследованиям кроме энмг и мрт. Какие анализы сдавали. Интересует ОАК, б/х анализ крови (билирубин, аст, алт, ггтп, мочевина, креатинин, натрий, калий, кальций, фосфор, глюкоза), витамин В12.
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы год тому назад сдавала, ферритин только снижен, остальные все в норме
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила заключение! За этим пятном наблюдаем с 2018 года, без изменений
Невролог
Кроме октолипена что ещё принимали?
Клиент
Анастасия Владимировна, в том году принимала берлитион, уколы группы витамина В, цетофлавин,
В этом году принимаю периодически железо, витамин д, элтацин.
Невролог
Можно повторить ещё раз курс тиоктовой кислоты 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 2 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭНМГ есть признаки полинейропатии.
Необходимо пройти курс лечения:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.