Обнаружены антитела к гепатиту б

Добрый вечер. Ребёнок 6 лет. Сдавали анализы перед операцией. Обнаружены антитела HbsAg к гепатиту б. АСТ, Алт, билирубин в норме. Через неделю пересдали в платной клинике, антитела не обнаружены и пцр отрицательный. Все прививки от гепатита сделаны. Месяц назад все анализы были хорошие. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антиHbsAg должен определяться после вакцинации, это нормально, защитный уровень не менее 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Я наверно немного не правильно описала ситуацию. Обнаружен просто hbs ag. Посмотрите пожалуйста наши анализы

Да, был обнаружен антиген, возможно ошибочно, так как второй анализ отрицательный, для уточнения нужно сдать антиHbsAg (должен быть более 10), антиHbcAg суммарный (должен быть отрицательный), HbeAg (должен быть отрицательный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое.

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов хронического вирусного гепатита В нет. Вероятнее всего положительный результат на HBSAg был ложным. Иногда так бывает при высоком титре защитных антител

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо была просто ошибка.
Для уточнения сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs