Что не так с анализами? Стоит ли обращаться к врачу?

Общий анализ крови с формулой Эритроциты 5,33 х10*12/л 4,2-5,3 Гемоглобин 152 г/л 132-173 Цветной показатель 0,86 0,85-1,05 Гематокрит 42,2 % 39-49 MCV (Средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 79,2 фл 80-99 MCH (Средний объем гемоглобина в эритроцитах) 28,5 пг 27-34 MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 36 г/дл 30-38 RDW-CV - ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения) 13,6 % 11,6-14,8 Лейкоциты 13,86 х10*9/л 4-10 Нейтрофилы 74,5 % 45-70 Палочкоядерные - % 1-5 Сегментоядерные - % 40-70 Лимфоциты 19,5 % 20-45 Моноциты 4,5 % 3-8 Эозинофилы 1,3 % 1-5 Базофилы 0,2 % 0-1 Плазмоциты 0 % Тромбоциты 345 х10*9/л 180-320 PDW - ширина распределения тромбоцитов 14,7 фл 9,4-18,1 MPV (Средний объем тромбоцитов) 11,7 фл 7,4-10,4 PCT (Тромбоцитокрит) 0,4 % 0,15-0,4 СОЭ (по Панченкову) - мм/ч 0-8 СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч 2-15 Токсигенная зернистость нейтрофилов Не обнаружено % Вакуолизация цитоплазмы моноцитов Не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сами анализы. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, ничего не беспокоит

По ОАК признаки вероятной бактериальной инфекции, небольшого сгущения крови. Ферритин норма, но вероятно он ' провоспалительный'. По поводу чего сдавали анализы, недавно не болел человек? Есть вероятные хронические очаги инфекции? Может какие:то препараты принимал, в том числе гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, никакие таблетки не принимал , анализы сдали т.к стали редеть волосы на макушке. Подумали может есть дефицит какой-то.
Беспокоит его частая диарея ,крутит живот после того как поест

По поводу поредения волос на макушке может быть андрогенная алопеция. По данному вопросу к трихологу не обращались? А с воспалением надо разбираться. Как давно крутит живот? Как часто диарея? Зелени в кале нет? К терапевту с этим ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, живот достаточно давно крутит ,по поводу зелени не знаю это же у мужа. К терапевту завтра пойдет. Уже теперь с этими анализами

Пусть обязательно расскажет жалобы по кишечнику. Чтобы живот пропальпировал доктор. Кал на дизгруппу досдать. И так же дополнительные обследования по назначения врача очного. С волосами-минимум сдать ТТГ и консультация трихолога. Первичная возможна в онлайн формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, а что вы скажете по поводу железодефициту?

Здесь проблемно четко про него говорить, т к в ОАК только объем эритроцитов снижен, т е они маленькие. Остальные показатели в норме. На ферритин сейчас не рассчитываем. Он может воспалительную реакцию сейчас показывать. Если мало употребляет красного мяса, то может латентный дефицит железа и есть
Под вопросом. Можно досдать, чтобы уточнить , ОЖЖС, трансферрин. Если вас именно выпадение волос, то досдать ТТГ. С этим обратиться к трихологу. Первичная консультация может быть в онлайн формате. Доктор по необходимости может дополнительно назначить необходимые обследования. Но нельзя исключить, что кишечная инфекция за счет выработки токсинов способствует выпадению волос

Принятый ответ

Добрый вечер! Смотрю анализы, ответ дополню!

По крови:
1) Латентный железодефицит (снижены эритроцитарные индексы, RDW стремится к верхней границе)- нужно проверить Ферритин.
Мясо в каком кол-ве в рационе (в неделю) и какое?

2) Признаки бакт инфекции (лейкоцитоз + нейтрофилы повышены).
Вас что -то беспокоит?
Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Юрьевна, это анализы мужа,у него начал редеть волос , поэтому сдали анализы
Температуры нет , чувствует себя хорошо
Мясо , предпочтение только к курице и индейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Юрьевна, ферритин сдали ,анализы прекрипила

Это не истинные Ферритин. У него четко по крови видна бакт инфекция + тромбоцитоз реактивный.
Ферритин- не только депо железа, но и острофазный маркер воспалеия, поэтому он и "повышен". На курице и индейке такого ферритина не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Юрьевна, ферритин ведь не повышен

Он не повышен по анализу.
Но я изначально говорила о железодефиците, то есть ферритин низкий должен быть. А тут из-за воспаления он 166(!)- это высокий уровень достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Юрьевна, т.е у него железодефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Юрьевна, волосы могут из-за этого редеть?

да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки бактериального воспаления по результату анализа крови.
Необходимо обязательно к терапевту обратиться и дообследоваться, найти очаг инфекции, подобрать антибиотик.
Объём обследования во многом будет зависеть от результата осмотра, от наличия жалоб пациента.
Если супруга беспокоит диарея, то в первую очередь нужно исключить кишечную инфекцию, а также обследовать желудочно- кишечный тракт.
По поводу поредения волос- сдать кровь на ттг.
Витамин Д- на нижней границе. Рекомендую приём витамина д по 1000 ме ежедневно на весь осенний и зимний период..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муж не курит? Воды достаточно пьет? Накануне болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, не курит ,воды пьет хорошо,не болел

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, копрограмму сдавали? Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. К приёму витаминно-минеральный комплекс Супрадин курсом 3-4 недели. Бак-сет форте на 2 недели. Признаки железодефицита. Мясо, рыбу, яйца, печень муж достаточно кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.