Сыпь у ребенка , появилась за 1 час

Добрый день. Ребёнку 1г10 мес. Гуляли, пришли домой заметила у сына красные пятна. Присмотрелась там белые прыщички/сыпь ,а вокруг красное. В течении 30 минут появилось на руках, на ногах и на щеке, на теле нет, вроде бы чешет. На что это похоже? Пищевая аллергия или просто аллергия?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Да, явно аллергическая реакция. Скорее всего, на какой-то продукт.
Нужны антигистаминные (зодак или зиртек) пока на 5 дней.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Подумайте,что предшествовало,может что-то кушали на прогулке????
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем комфодерм к 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления аллергической крапивницы.
Необходимо проанализировать, аллерген может быть как внутри, так и снаружи.
Чаще связь с питанием, много аллергенов фрукты, сладости, лекарства.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1чл 3 р в день 5дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.