Удаление бородавки

28.08.2023 года была удалена бородавка лазерным путем. Врач дал рекомендации: место ожога не мочить 2-3 дня, на протяжение 14 дней менять бактерицидный пластырь 2 раза в день, обрабатывать место ожога водным хлоргексидином и наносить гель панавир. Рекомендации полностью были соблюдены. На данный момент открытая рана(фото прилагаю). Палец немного отекший. Сегодня первый день начали мазать левомеколем. Как дальше продолжить лечение? Пациент: взрослый, 26 лет. Прикрепленное первое фото- это в настоящее время рана. Второе фото-это когда была корочка Третье фото-это сразу после удаления бородавки

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у Вас образовался дефект мягких тканей.
Необходимо дождаться, когда данный дефект заполнится грануляциями и эпитеализируется.
Применение в данном случае мази Левомеколь оправдано - промывайте палец раствором хлоргексидина и сверху накладывайте повязку с мазью. Повязку менять дважды в день.
Когда ранка "выровняется", перевязки с мазью можно оставить, обрабатывать раствором бетадина, сверху марлевую салфетку с защитной целью.
Время за которое ранка должна зажить - 2-3 недели (+/-).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратитесь к доктору который удалял бородавку, чтобы он осмотрел рану и исключил рецидив бородавки (т.к. такое бывает).
Саму рану обрабатывайте раствором Мирамистина, когда подсохнет наносите на рану аккуратно ватной палочкой Фукорцин и когда он подсохнет, то делайте повязку с мазью Бетадин или Стелланин.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее закладывать мазь Бетадин (если на йод нет аллергии).Выдавить мазь в рану , закрыть бинтовой салфеткой и забинтовать. Не используется пока пластырь, попробуйте под бинт, чтобы рана не прела(такое ощущение на фото , что рана немного размочена или запаренная, хотя может так кажется...)
Не мочить палец, рану.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!вам нужно продолжить обработывать рану Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь , поверх салфетка и забинтоват -дней 5-7, затем можно использовать ксероформ чтобы сушить рану и оставлять её открытой! Заживать будет долго так как края раны разведены. Наиболее правильным вариантом будет обращение к хирургу для проведения перевязки и очищения раны! Без вмешательства процесс будет длится дольше где-то на 3-4 недели и более.

Принятый ответ

Здравствуйте, дефект тканей был достаточно глубокий после удаления бородавки, поэтому нужно обратиться к врачу для исключения рецидива бородавки, такое иногда случается.
И уже если все хорошо набраться терпения и перевязывать с мазью Левомеколь до того как рана заполниться грануляции и равняется с окружающими тканями, после этого использовать раствор Бетадин до полного заживления раны.
Здоровья Вам