Консультация гинеколога /

Эксцизия шейки матки — вопрос №2637610

Здравствуйте. После эксцизии шейки матки в лечении прописали метилуроциловые свечи вагинально прямо с первого дня операции на 14 дней. Это точно верное назначение? Там же открытая рана.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно использовать свечи, если будете использовать то желательно после завершения кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, если мазки были в норме до операции, то проблем с эпителизацией не возникает, и никакие свечи не применяют
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, по мазкам не было ничего. При введении свечей проще простого же наоборот занести инфекцию? Просто с хирургом это лечение не оговаривалось, а свечи назначил гинеколог, которая осматривала меня после операции
Акушер, Гинеколог
Если оперирующий гинеколог ничего не назначал, то следует придерживаться его рекомендаций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего не нужно использовать, свечи не обязательно ставить вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после манипуляции обычно ничего не назначают, процесс заживления происходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Подскажите, а секс без вагинального проникновения разрешен после операции? Через какое время? 3 суток прошло, выделения слегка бежевые, водянистые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Без проникновения контакты разрешены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше ничего не использовать, эпителий сам будет восстанавливаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
После конизации свечи можно не использовать. Метилурациловые или Депантол рекомендуют с целью более быстрого восстановления шейки матки. Но без них тоже можно.