Ожог кисти

Здравствуйте, в пятницу вечером получила ожог кисти парафином из свечи. В травмпункте мне сделали прививку от столбняка, перемотали бинтом и отпустили, врач прописал сыпать на рану стрептоцид, и пить антибиотик. Два дня я спала этот стрептоцид, стала жутко сушить руку, кожа стягивалась как будто из-за этого усиливалась боль, и бинт отрывала вместе с кожей до крови, хотя отмачивала его сначала. В понедельник съездила в другой травмпункт, там врач сказал мазать вообще только Пантенолом прям на открытую рану. В общем из интернета я нашла советы мазать офламином и класть сеточку. Начала перевязки так. Но,сеточка все равно местами прилипает, отдирать все равно больно, сегодня уже 4 День а боль все равно есть, особенно когда наложишь мазь все шипит ломит первые минут 10 очень сильно. Руку вниз не могу опустить вообще, сразу начинает ломить рана именно . Очень переживаю за осложнения. Ещё начиталась про ожоговую болезнь. Возможно её появление с таким ожогом? Пульс третий день повышен . Утром только проснусь а пульс уже 80, встану 90-100. Может быть такая реакция на ожог или уже нервы ? Заранее спасибо за ответ. Фото ожога прикрепляю, сегодня 4 день получается уже

Холецистит, ВСД
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 75·Елена, Домодедово

Здравствуйте , Елена!
Если имеете возможность, то прикрепите, пожалуйста фото проблемной области ( кисти) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, я загрузила, посмотрите пожалуйста

Добрый день, Елена!
Прошу прощения, я сейчас в пути, за рулем, напишу Вам примерно через 2 часа !
Но если коротко, то не переживайте,никаких осложнений ожидать не стоит, ранка заживет окончательно примерно через 3 недели, рубцов после себя не оставит, будет новая кожа, чуть суше и краснее окружающей, а со временем и это нормализуется тоже!

Добрый день !
Назначение Стрептоцида в подобной ситуации не рекомендуется, и даже удивительно, что это не Ваша личная затея(как по старинке , по совету бабушки ), а назначение доктора !
С одной стороны он может травмировать нежные, только что образовавшиеся ткани, усиливая воспаление и замедляя заживление и кроме этого отсутствие на сегодняшний день доказанной эффективности на данном этапе. Его начали производить и применять более 80 лет назад , он один из самых старых антимикробных препаратов и потому практически вся флора создающая проблемы у людей обрела к нему устойчивость (резистентность) ! Стрептоцид хоть как - то можно было соглашаться с доктором для лечения уже инфицированных ожогов , то есть когда в ране уже есть гнойное отделяемое, но никак не для свежей
раны !
Не совсем верное ли лечение в первые дни или изначально рана была довольно глубокой , сказать сложно , но на тех участках раны где окраска белая (а это подавляющая часть площади раны) , имеет место ожог не второй степени , а третьей "А" , что означает , что поврежден не только эпидермис (верхний слой кожи ), а и самый верхний слой ,- сосочковый слой уже самой кожи (дермы ) !
Но всё равно это не страшно , как написал ранее такая рана не может вызвать тяжелые осложнения (ожоговую болезнь , сепсис и пр. ) !
Сроки заживления примерно те же , что я Вам написал выше, минимум 3 недели(отсчет с сегодняшнего дня , а не с дня получения
ожога )!
Прогноз как писал выше , хороший , рубцов не
будет , но кожа с полгода - год будет иметь красноватый оттенок !
Что могу рекомендовать по лечению ?

1.ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ (правильнее использовать аэрозольный вариант этих препаратов , чтобы не лить на рану и не тереть смочив салфетку , а просто пшикать с 10 см . Так вы не травмируете рану и не будет боли ! ) !

2.ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОДОБРЯЮ ВАШ ВЫБОР ПЕРЕВЯЗОК ПО И СЕТКЕ И ПО МАЗИ ОФЛОМЕЛИД (она содержит и местный обезболивающий компонент, и антибиотик ,и компонент ускоряющий заживление ! ) , 2 РАЗА В ДЕНЬ !

3.СУПРАКС (это антибиотик широкого спектра действия )400МГ , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;

4.МАКСИЛАК (Это сбалансированная комбинация пробиотическов и пребиотиков, чтобы предотвратить нарушение баланса флоры кишечника антибиотиком !) ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , МИНИМУМ 10 ДНЕЙ !

5.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕРЖАТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ РУКУ В СВИСАЮЩЕМ ВНИЗ ПОЛОЖЕНИИ (в дневное время, в часы Вашей активности правильнее руку держать в ортезе или просто в косыночной повязке , в подвешенном за шею положении с прямым углом в локте ! А в ночное время класть руку правильнее на подушку рядом , чтобы её уровень был немного выше уровня Вашего тела ! ), В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ , К ВЕЧЕРУ И БОЛЬ И ОТЁК БУДУТ НАРАСТАТЬ !

6.ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ ОТЁКА РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ПРИЁМ ВЕНОТОНИКА , НАПРИМЕР ФЛЕБОДИА 600 (он наиболее подходящий , сбалансированный среди венотоников для Вашей ситуации !) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 3 - 4 НЕДЕЛЬ !

6.НЕ РЕГУЛЯРНО , ТОЛЬКО ПРИ ЗНАЧИМЫХ БОЛЯХ РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ПРИЁМ НИМЕСИЛ ПО 100 МГ(снимает боль , уменьшает воспаление !)!

7.ЕСЛИ БОЛЬ ОКАЖЕТСЯ ТЕРПИМОЙ И НИМЕСИЛ НЕ ПОНАДОБИТСЯ , ТО ВСЁ , У МНЯ ИНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕТ , ЕСЛИ ЖЕ БОЛЬ ВСЁ ЖЕ ОКАЖЕТСЯ ЗНАЧИМОЙ И ПРИДЕТСЯ ПРИНИМАТЬ НИМЕСИЛ ИЛИ ЛЮБОЙ ИНОЙ ПРЕПАРАТ НПВС , ТО ТОГДА РЕКОМЕНДУЕТСЯ И ОМЕЗ, ПО 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , НЕДЕЛИ 2 (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ).

Это всё , что я должен был написать по Вашей проблеме !
Она вполне устранимая , требуется лишь терпения и правильного лечения !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое доктор за подробный ответ. Антибиотик был назначен ципралет, сегодня уже 4 день курса. То есть перевязки лучше делать 2 раза в день? Я меняю повязку раз в сутки. Не будет ли заживать дольше если чаще туда лазить, так как не смотря на сетку ,в некоторых местах все равно отходит с трудом, травмирует рану постоянно

Количество перевязок должно быть в прямой зависимости от количества выделений из раны и соответственно, по частоте загрязнения повязки! У Вас рана почти вся покрыта фибриновым налетом и в такой ситуации наверняка через 12 часов уже повязку чистой не назовешь, да и сетка не смотря на свои свойства, всё де принимать начинает. Потому, в эти сроки правильнее было бы менять повязку 2 раза в день, а потом, по мере уменьшения выделений из раны можно было бы перевязки сделать
реже !
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Добрый что бы иметь представление о ожоговой ране и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии проблемной области.
Ожоговая болезнь развивается при ожогах на большей площади, при глубоких обширных ранах.
При локальных ожогах ожоговая болезнь не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 10 дней. Обычно заживают без рубца.
Нужно показаться хирургу очно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть если сеточка эта у меня прилипает, то ее вообще не снимать?

Да

Добрый день, Елена.

По Вашему описанию больше всего похоже на термический ожог кисти 2 степени. При таком ограниченном ожоге ожоговая болезнь практически не развивается, она характерна для гораздо более обширных поражений. Боль на 4 день нормальная реакция так как ожог на кисти очень чувствительный

В таких случаях рекомендуется продолжать перевязки. Если сеточка прилипает не отрывайте ее силой нужно хорошо размочить физраствором или раствором хлоргексидина

Вместо стрептоцида лучше использовать раневые покрытия с мазью Офломелид нанося тонким слоем 1 раз в день в течение 10-14 дней и неприлипающую сетку Бранолинд Н или Парапран
Если назначали Вам антибиотик то закончить курс например Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней или Цефалексин 500 мг 4 раза в день 5-7 дней

Полное заживление такого ожога занимает примерно 2-3 недели если не присоединится инфекция

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. Антибиотик пью, перевязки с мазью начала вчера. Не нужно ли днём оставлять рану открытой? Чтоб подсыхала на воздухе

Нет, оставлять ожог открытым не нужно. Они ожоги лучше заживают во влажной среде под неприлипающей повязкой. Если рана будет подсыхать, образуется корочка перевязки станут болезненнее и заживление может затянуться

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. В подобных условиях назначают перевязки сеткой например Бранолинд и мазью Офломелид. Мази добавьте в достаточном количестве, чтоб не прилипала сетка. Если повязка не промокает то повязку можно оставлять на двое суток.