Консультация педиатра /

Повышенный ph+слизь у годовалого ребенка — вопрос №1558297

Здравствуйте, прошу помощи. Дочке годик. Два дня назад заметила запах мочи как у хлорки, а также молочно-зеленоватые выделения в зоне влагалища. Через часа четыре выделения исчезли, но запах мочи уже третий день присутствует. Сдали анализ мочи, в котором обнаружили ph - 7.5 и небольшое количество слизи. Но просмотрев результат анализа мочи от 29.06(более двух месяцев назад) я обнаружила, что на тот период показатель ph был 8! Ребёнок активный, каких-то изменений в поведение нет, кроме большого потребления жидкости.
Вчера были у гинеколога, по сфере гинекологии у нас всё хорошо. Сказали, что что-то там закрыто, а значит это не инфекция.
Добавлю также, что до всей этой истории у нас была аллергия на памперсы, сейчас снова прогрессирует. Вдруг это
имеет значение в моем вопросе..
Подскажите, пожалуйста, если это инфекция мочевыводящих путей или воспаление почек, то на какие показатели в анализе мочи я должна обратить внимание? На что вообще я должна обратить внимание? Каковы причины наших симптомов? Очень переживаю за малышку, жду помощи.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По представленному анализу мочи данных за инфекцию нет. Нет нитритов, бактерий, лейкоцитов повышенных.

РН мочи зависит от питания ребенка. Ничего критичного в 7,5 нет. Это допустимо у детей. В рационе преобладают овощи/фрукты?
Как с мясной (белковой пищей)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, дочка ни в какую не ест фрукты, воду тоже не пьет, соки водой разбавляю.

Нефролог, Терапевт
в рационе желательно больше мясных продуктов, они закисляют мочу.
Запах все таки от мочи маловероятен. Запах меняется обычно если есть инфекция. По анализу нет таких признаков.
Клиент
Виктория Одиссеевна, врач поставил подозрение на левостороннюю пиелоэктазию. Возможно ли определить по анализам мочи этот диагноз?
Нефролог, Терапевт
По анализу мочи??!?
Этот диагноз можно поставить только по УЗИ.
Это анатомическое расширение полостной системы почки, оно по анализу мочи никак не выставляется.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сделали узи почек и мочевого пузыря, поставили предварительный диагноз. Я в этом не разбираюсь, понадеялась, что по анализу мочи смогу узнать…
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу мочи данных за инфекцию нет. Если бы она была-повысились бы лейкоциты, слизь, вероятно были бы бактерии в моче. Рн может зависеть от питания ребенка.
Для более подробной консультации по состоянию, дальнейшей тактике действий рекомендую переадресовать вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках вопроса. Пусть дочка поправляется!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, врач поставил подозрение на левостороннюю пиелоэктазию. Как по анализу мочи это можно определить? Действительно ли этот диагноз
Кардиолог, Терапевт
По анализу мочи никак. Можно заподозрить анатомические особенности развития, временного состояния почек по моче, клинике. Расширение лоханок в теории может приводить к застою мочи, инфекционным процессам, что будут менять цвет мочи, запах, а в моче из-за инфекции могут повышаться лейкоциты, слизь, бактерии.
Может просто врач вам такой направительный диагноз поставила, т к есть жалобы на изменения запаха мочи, чтобы выдать талон на узи почек. У детей в маленьком возрасте часто пиелэктазия, насколько мне известно
Клиент
Наталья Викторовна, читала, что у детишек по-разному сужается лоханка, как и родничок. Возможно ли, что лоханка ещё просто не сформировалась?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, к сожалению уже более подробно я вас не смогу проконсультировать, т к я терапевт, а не педиатр. Задайте данный вопрос нефрологу и педиатрам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рН это показатель водородных ионов говорит о щелочном характере пищи, то есть молочные блюда и растительная пища, это не страшно. Добавите в рацион побольше мясо - сместится в кислую сторону то есть ближе к 7 и ниже. Запах может появиться от недостаточного питьевого режима. Воды ребёнок сколько пьёт в день? Если у ребёнка реакция на подгузник, рекомендую отказаться от них по возможности максимально. На такой возраст можно надевать впитывающие трусики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, врач поставил подозрение на левостороннюю пиелоэктазию. Как по анализу мочи это можно определить? Действительно ли этот диагноз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это поставлено по УЗИ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи отклонений нет , все хорошо
Для инфекции характерно появление бактериурии и слизи
У вас этого ничего нет .

Ph прямо зависит от еды , какую еду употребляет ребёнок в ту сторону она и будет смещаться !

Будьте здоровы ???