Опухоль и беременность

Здравствуйте! В феврале 2016 года была удалена доброкачественная ганглиоглиома правой височной доли. Можно ли сейчас беременеть и есть вероятность, что беременность спровоцирует появление и рост опухоли? спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие то обследования проводились?

Татьяна, жалоб сейчас нет. последнее мрт было год назад, отрицат.динамики нет, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте . Как сейчас себя чувствуете?

Ольга, жалоб сейчас нет. последнее мрт было год назад, отрицат.динамики нет, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас есть жалобы?

Галина, жалоб сейчас нет. последнее мрт было год назад, отрицат.динамики нет, все в норме

Если все в норме то риски маловероятны. Можно беременнеть!Удачи вам и здоровья!

Тогда планируйте беременность, риски минимальны

Принятый ответ

Татьяна , на самом деле , заключение о стабильности вашего состояния и возможности вынашивания беременности должен дать курирующие вас врач нейрохирург и врач невролог !

Эльвира, подскажите,пожалуйста, в теории, есть какая-то связь с процессом беременности и ростом клеток опухоли?

Спасибо за ваш интересный вопрос ! Вот не доказано на сегодняшний день ,что сама беременность способствует росту опухоли ! Поэтому на момент планирования беременности вы должны чётко знать , что нет остаточной опухоли , что вы этому имеете инструментальное подтверждение , что неврологический статус ваш оценен неврологом перед планированием беременности !

Здравствуйте, нужно повторить МРТ, анализы, консультацию врача перед планированием беременности обязательно.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо сделать мрт и проконсультироваться у нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для планирования беременности нужно полностью убедиться, что нет рецидива заболевания.
Опухоль была доброкачественная и вероятность, что берпменность спровоцирует рецидив минимальна.