Помните. Нужно ли менять антибиотик?

ДД. Ребенку 3 года.с четверга на пятницу поднялась температура до 39,5. Врач назначил пить антибиотики- Амоксиклав. Диагноз ангина. Мы начали пить под конец 3 дня. Сегодня 5 день- температура держится 38-38,5 в интервале до 7-8 часов. Ребенок вялый. Сдали анализы на 4 день( прилагаю). Целесообразно менять антибиотик или нет ?

Нет
27 лет

Добрый день!Высыпания по задней стенке глотки сохраняются?Приложите анализы еще раз, не видно

Яна Игоревна, добрый день. По моему мнение- горло просто красное без всяких налетов.

Налеты могут уйти буквально на второй день после начала АБТ.Но если их не было изначально, то диагноз «ангина» ставится под сомнение.Ребёнка желательно послушать очно, исключить заболевание бронхолегочной системы, он не кашляет?Смысле в смене антибиотика нет

Яна Игоревна, ребенок подкашливает немного, насморка нет. Врач слушал- сказал легкие чистые.
Анализы приложила

Здравствуйте, кровь вирусно бактериальная. Можно поменять антибиотик на макролид

Ольга Николаевна, а что скажете про мочу?

По моче есть признаки интоксикации. После болезни должна нормализоваться. Увеличьте питьевой режим

Здравствуйте, я бы поменяла антибиотик вам на клацид, все таки антибактериальная терапия должна дать результат на 3 сутки в виде снижение температуры, если такого результата нет, то целесообразно менять, кровь у вас бактериальная, в моче есть кетоны что говорит за интаксикацию, нужно больше поить малыша
Будьте здоровы!

Здравствуйте, в какой дозе принимаете антибиотик? Какой вес ребёнка?
С какого числа начали антибиотик?

Марина Олеговна, добрый день. Вас 16 кг. Доза Амоксиклав 250 2 раза в день. Антибиотики начали с воскресенья вечера.

Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому необходимо принимать по 250 мг 3 раза в день. Плюс действие антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Я рекомендую начать давать по 250 мг 3 раза в день и продолжить наблюдение, симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день температура? Какие интервалы?

Марина Олеговна, ночью были интервалы 6.5, как снизила ночью, пока температуры нет.

Принятый ответ

Это уже очень хорошо, интервалы хорошие. Рекомендую с сегодняшнего дня давать антибиотик 3 раза в день, как положено по весу и продолжить наблюдение. Считаю, что антибиотик менять не стоит. Не забываем пребиотик для ЖКТ курсом 10-14 дней.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Здравствуйте!

Кровь у ребенка вирусно-бактериальная. Антибактериальная терапия должна дать положительную динамику через 3 дня или 72 часа. Так как этого не произошло (температура высокая остаётся), то имеет смысл сменить антибиотик. Например, на клацид.
По моче имеются признаки интоксикации - нужно увеличить питьевой режим.

Выздоравливайте!