Консультация педиатра /

Помните. Нужно ли менять антибиотик? — вопрос №1558323

ДД. Ребенку 3 года.с четверга на пятницу поднялась температура до 39,5. Врач назначил пить антибиотики- Амоксиклав. Диагноз ангина. Мы начали пить под конец 3 дня. Сегодня 5 день- температура держится 38-38,5 в интервале до 7-8 часов. Ребенок вялый. Сдали анализы на 4 день( прилагаю). Целесообразно менять антибиотик или нет ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Высыпания по задней стенке глотки сохраняются?Приложите анализы еще раз, не видно
Клиент
Яна Игоревна, добрый день. По моему мнение- горло просто красное без всяких налетов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Налеты могут уйти буквально на второй день после начала АБТ.Но если их не было изначально, то диагноз «ангина» ставится под сомнение.Ребёнка желательно послушать очно, исключить заболевание бронхолегочной системы, он не кашляет?Смысле в смене антибиотика нет
Клиент
Яна Игоревна, ребенок подкашливает немного, насморка нет. Врач слушал- сказал легкие чистые.
Анализы приложила
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусно бактериальная. Можно поменять антибиотик на макролид
Клиент
Ольга Николаевна, а что скажете про мочу?
Педиатр
По моче есть признаки интоксикации. После болезни должна нормализоваться. Увеличьте питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте, я бы поменяла антибиотик вам на клацид, все таки антибактериальная терапия должна дать результат на 3 сутки в виде снижение температуры, если такого результата нет, то целесообразно менять, кровь у вас бактериальная, в моче есть кетоны что говорит за интаксикацию, нужно больше поить малыша
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, в какой дозе принимаете антибиотик? Какой вес ребёнка?
С какого числа начали антибиотик?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Вас 16 кг. Доза Амоксиклав 250 2 раза в день. Антибиотики начали с воскресенья вечера.
Педиатр
Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому необходимо принимать по 250 мг 3 раза в день. Плюс действие антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Я рекомендую начать давать по 250 мг 3 раза в день и продолжить наблюдение, симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день температура? Какие интервалы?
Клиент
Марина Олеговна, ночью были интервалы 6.5, как снизила ночью, пока температуры нет.
Педиатр
Это уже очень хорошо, интервалы хорошие. Рекомендую с сегодняшнего дня давать антибиотик 3 раза в день, как положено по весу и продолжить наблюдение. Считаю, что антибиотик менять не стоит. Не забываем пребиотик для ЖКТ курсом 10-14 дней.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь у ребенка вирусно-бактериальная. Антибактериальная терапия должна дать положительную динамику через 3 дня или 72 часа. Так как этого не произошло (температура высокая остаётся), то имеет смысл сменить антибиотик. Например, на клацид.
По моче имеются признаки интоксикации - нужно увеличить питьевой режим.

Выздоравливайте!