Консультация терапевта /

Давление и препараты — вопрос №1558366

Добрый день! Нужна консультация по приему препаратов. Супруг наблюдается у нефролога, прикладываю заключение нефролога, ему назначали пить энап 2.5 мг., он плохо себя чувствовал с ним -головокружение, слабость. Убрал, сам без врача.

Сейчас сходил к врачу назначали: передоприл 4 мг по 1/2 таблетки и бисопрол 2,5 мг 1 таблетку на ночь.

Давление у него свое повышенное , не измерял раньше вообще, сейчас измеряет , его не чувствует. Прикладываю журнал измерений.
Подскажите если он на энапе себя не очень чувствовал, то сейчас сразу 2 таблетки не получится сильного снижения? И зачем 2 препарата сразу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Группа и АПФ, к которым относятся энап, периндоприл назначают чаще больным с патологией почек. Периндоприл 4 мг- 1/2 таблетки, это очень маленькая доза, не волнуйтесь, давление сильно не снизит. Бисопролол 2,5 мг назначен в связи с учащенным ЧСС. Лучше его принимать утром вместе с периндоприлом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По дневнику давления без препаратов - ад повышенное, должно быть стабильно менее 140/90.

Причиной повышения давления может быть патология почек, наследственность, низкая физическая активность, употребление соли, избыточный вес.

Начните прием периндоприла 2-4 мг - он защищает почки от поражения , от выделения белка, снижает давление.

Бисопролол вам никто не назначал судя по выпискам.
Принимайте периндоприл, если давление сохранится повышенным - то увеличьте дозу до 4-8 мг в сутки.

Период накопления препарата - 2-4 недели.

Если один периндоприл недостаточно удерживает давление, то можно добавить амлодипин 2.5 мг вечером

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам.

Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, в выписку не написала,а на рецепте написала 2 препарата,вот не пойму нужен ли бисопролол?
Боюсь,что резко снизится
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пульс по осмотрам и дневнику не постоянно высокий. Можно не принимать Бисопролол, пить только периндоприл.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Второй препарат-бисопролол,на давление практически не влияет,он урежает пульс.
Для этого он и назначен.
Поэтому принимайте оба препарата как назначил доктор
Клиент
Елена Борисовна, пульс в районе 80,когда нервничал то был за 100,есть ли смысл урежать пульс?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Учитывая хронические заболевания почек, назначили периндоприл доза у Вас самая минимальная принимаете препарат накопительной максимально проявляется свое действие спустя две недели, может потребоваться коррекция дозы препарата, все индивидуально, продолжайте вести дневник артериального давления.
- конкор это бетаблокатор, действия на давления минимальное, он больше назначается для нормализации пульса. Если давления будет падать то можно остаться конкоре.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По дневнику АД эпизодами и повышается до 140/90 мм рт ст. Это уже артериальная гипертензия. Могла повлиять и наследственность, и прием спортивного питания белкового. Периндоприл снижает и давление, и прогностически благоприятно улучшает работу почек. Хотя по анализам критичного нет. Попробуйте периндоприл принимать 4 мг1/4 таб, если будет нормально переносить, увеличить до 1/2 таб . Бисопролол, судя по выпискам, вам не назначали. Он от частого пульса, бывает не ежедневно может что-то его провоцирует? Он в покое замерял давление и пульс? Еще бы хорошо сделать СМАД. Посмотреть, какое давление ночью
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, бисопролол назначила на бумажке написав,что тоже его пить.
Есть ли в этом смысл пульс у него нормальный.
Этот месяц, просто в эмоциональном плане тяжёлый, может ещё на этом фоне поднимается давление.
Нужен ли бисопролол?
По поводу смад, поняла,попробуем сделать
Кардиолог, Терапевт
Если обычно пульс ниже 90, то его прием не требуется. ИБС ему не ставили. Рост, вес какой? Соленого много ест?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила результаты узи и экг,посмотрите пожалуйста.
Пульс обычно в районе 70-80
Клиент
Наталья Викторовна, рост 172 вес 71-73.
Кардиолог, Терапевт
По экг чсс нечастая. Если в покое обычно пульс как вы указали, бисопролол пить не надо, только если он будет в покое 90 и выше, в отдельные дни, например. По давлению-не исключено, что стресс влияет. Здесь рациональный режим труда и отдыха, избегать стрессов, ночной сон 7-8 часов, если любит соль, то ее ограничить если на периндоприле, даже 1/4 т от 4 мг будет падать АД сильно-перенесите прием на ночь. Этот препарат для защиты почек, чтобы почечная недостаточность не прогрессировала. А если давление будет повышаться, то и его снижать будет.
По узи сердца возрастные изменения-уплотнение аорты
Клиент
Наталья Викторовна, все поняла Спасибо Вам большое.
С уплотнение аорты нужно ,что то делать или это просто возрастное?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Не нужно. Здоровый образ жизни. Сочетание средиземноморской диеты и по правилу гарвардской тарелки здорового питания, умеренна я физактивность не менее 30 минут в день. . Можете проверить узи сосудов головы и шеи . Если выявятся атеросклеротические бляшки 20% и более, то решать вопрос по статинам на очном приеме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо