Что вас беспокоит?
Вскочило на щеке
Мне кажется что на днях я прикусила щеку над зубом мудрости. Вчера зуб у меня отломался окончательно с одной стороны и вскочило вот такое образование. Как будто гной оттуда сейчас выйдет . Это образование на щеке прям над зубом , я подозреваю что это то место , которое я прикусила. Что это может быть ? И можно ли обращаться к хирургу для удаления зуба , просто я вчера сильно заболела вирусом каким то , насморк сильный . Или лучше подождать пока выздоровлю?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,это накусали
Лучше выздоровите,потом к хирургу пойдете ,хотябы через 3- 5 дней
Сейчас полоскайте стоматофитом после еды 3-4 раза в день,на щеку наносите после полосканий асепта адгезивный бальзам
Пока будете прикусывать,все равно будет уплотнение слизистой на щеке,как зуб удалите в течение 2х недель пройдет щека
Ничего опасного нет
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста, вот раньше когда я прикусывала , просто образовывалась ранка язвочка , а это именно висит , как папиллома , только белая. Что с ней будет по заживлению? Она отвалится? Или её нужно будет отрезать?
Это просто гипертрофированная ткань пока,сложно сказать сгладится ли она полностью,смотря как долго был прикус,обычно все таки небольшое уплотнениеив месте хронической травмы остается,такой выпуклой она не будет сгладится точно
Принятый ответ
Здравствуйте,
слизистую прикусили.
Удалять,разумеется, лучше ,когда поправитесь,но,если появится отек,лимфаденит- поход к стоматологу-хирургу не откладывайте.
Пока-полоскать-хлоргексидин, хлорофиллипт масляный, на слизистую-холисал или Асепта адгезивный бальзам(дольше держится)
Светлана, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста, вот раньше когда я прикусывала , просто образовывалась ранка язвочка , а это именно висит , как папиллома , только белая. Что с ней будет по заживлению? Она отвалится? Или её нужно будет отрезать?
после устранения причины,станет меньше,на папиллому/фиброму классическую не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование на щеке над зубом - накусали
Зуб нужно удалить, но после выздоровления (если нет острых болей кончено)
Полоскайте хлоргексидином 3-4 раза в день после еды 5 дней, далее можно перейти на ромашку и после местно наносить гель Асепта адгезивный бальзам
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста, вот раньше когда я прикусывала , просто образовывалась ранка язвочка , а это именно висит , как папиллома , только белая. Что с ней будет по заживлению? Она отвалится? Или её нужно будет отрезать?
Да, со временем она отвалится скажем так, не переживайте
Отрезать ничего не нужно
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. При прикусывании слизистой ,образовывается намин , слизистая истончается и на ней возникает ,как мозоль . Белое это не гной ,а обескровленная тонкая ороговевшая слизистая. Со временем ,как только уйдет травмирующий фактор, этот участок атрофируется ( рассасётся) и слизистая принимает нормальный вид. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, обрабатывать можно пародонтоцид гель,афтофикс , холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Зуб обязательно надо удалять ,но Вы правы, если он не болит ,лучтшеисделаиь это по выздоравлении . Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста, вот раньше когда я прикусывала , просто образовывалась ранка язвочка , а это именно висит , как папиллома , только белая. Что с ней будет по заживлению? Она отвалится? Или её нужно будет отрезать?
Судя по фото ,на мой взгляд ,со временем эта часть слизистой просто отвалится ,рассасётся ,как струп на коже со временем уходит и востанавливается нормальная кожа. Но на это надо время , чтоб слизистая восстановилась в нормальном виде.
Похожие вопросы по теме
- 19 Ноября 202014 ответов
- 9 Сентября 20214 ответа
- 1 Декабря 20215 ответов