Дефицит железа. Поднятие с помощью питания

Добрый день , дорогие врачи ! Подскажите, возможно ли восполнить дефицит железа не прибегая к синтет витаминам ? С помощью питания? Из чего и в каком количестве складывается рацион? Как поддерживать железо , после его восполнения? Месячные обильные , выпадение волос. По анализам: Ферритин 29,5 мкг/л Железо 11,2 Гемоглобин 140 г/л [115-150]

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железо можно просто не усвоить столько, сколько вы теряете с менструациями.
Источники п питанию - красное мясо и субпродукты (печень, прежде всего) - это самое доступное для нас железо. Но и при этом нужно быть уверенным, что у вас отлично работает ЖКТ и это железо будет усваиваться, и какой у вас уровень витамина В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, по жкт анализы не сдавала , но меня ничего и не беспокоило.
Вит В12 777 пг/мл

витамин В 12 отличный.
Тогда - употребление вышеперечисленных продуктов, мясо (телятина, говядина, бедро куриное и индюшачье) - отбивать, измельчать (для лучшего усвоения), можно мариновать - специи, мин.вода, сок лимона. Субпродукты - в приготовленном виде - оладьи, торты печеночные.

С употреблением этих продуктов не сочетать бобовые, молочные продукты, кофе и чай.
Можно добавлять гречку, яблоки, гранатовый сок - но это не сравнимо по источнику железа все-таки с мясом и субпродуктами.

специи:
тимьян, базилик, майоран, зира, куркума, укроп, хмели-сунели, кориандр, орегано, пажитник, морские водоросли (спирулина), имбирь, паприка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Они хорошо переносятся со стороны ЖКТ. Также употребляйте 200 г красного мяса 2 раза в неделю и говяжью печень от 1 раза в месяц, богатых железом. Вместе с болгарским перцем, стаканом облепихи/смородины/киви (богатых витамином С).

Проверьте витамин Д. Если будет снижен витамин Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Это поможет восстановить волосы через 3-4 мес.