Что по анализам
В 2025 г в сентябре прошла полностью обследование , обнаружили , деплоция 1 ст шейки матки и ВПЧ лечение не назначили , сказали микрофлору надо подлечить , сама делала себе курсом , ацелакт и Гексикон , ацелакт больше помог , Гексикон нет , прикреплю Анализы , недавно для контроля делала житкосную цеталогию 15.01.2026г ,что скажите ? Если есть восполнение ? как можно подлечить пока буду записываться к врачу , сейчас имеются выделения светло - солатовые без зуда и жжения , месячные стабильно нормальные
Татьяна, здравствуйте!
По последним результатам обследования патологии не выявлено. Вирус не обнаружен.
Возможно дальнейшее наблюдение.
Для профилактики использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.
Для детального уточнения состояния шейки матки возможно проведение расширенной кольпоскопии.
Татьяна , здравствуйте .
Мазок на онко цитологию - результат
NILM. Что в переводе на русский язык означает - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и выполнить кольпоскопию, чтобы точно исключить возможное поражение .
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.
Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.
А какие можно поставить свечи для профилактики?
Здравствуйте. Цитология хорошая , атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас nilm , это вариант нормы . Воспаление по цитологии не информативно оценивать , в таком случае чтобы исключить воспаление рекомендуется сдать мазок на флору .
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо.
По мазку на онкоцитолгию нет атипичных клеток значит дисплазию и рак шейки матки исключили.
По мазку оценивать воспаление не информативно, рекомендуется пройти дообследование сдать расширенный мазок фемофлор или флороценоз.
Колоскопию шейки матки я делала сказали десплозия 1 ст
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В результате анализа на онкоцитологию  патологии не выявлено. Все полученные клеточки шейки матки в мазке нормальные, не патологические( без атипии), признаков дисплазии или рака не выявлено, заключение NIlm-норма.
В подобной ситуации рекомендуется проведение плановой контрольной кольпоскопии (осмотр шейки под микроскопом с проведением проб ), при выявлении подозрительных участков производится биопсия с гистологическим исследованием (для уточнения степени изменения клеток, степени возможной дисплазии ) по кольпоскопии дисплазия не ставится, кольпоскопия направлена на выявление изменённых аномальных участков на шейке матки для планирования дальнейшей биопсии(взятие кусочек изменённый ткани на анализ). Учитывая наличие в предыдущем анализе штаммов ВПЧ - рекомендуется раз в 6 месяцев сдавать мазок на онкоцитологию, проводить кольпоскопию.
Если есть воспалительный процесс рекомендуется дообследование(мазок на флору,Фемофлор скрин, посев) для назначения эффективного лечения .
Светло -салатовые выделения могут быть на фоне дисбиоза влагалища( разрастания условно патогенной микрофлоры, снижение лактобактерий). Подобной ситуации могут назначаться свечи Нео- пенотран курсом( если нет противопоказаний)