Акне, избыточный рост волос, выпадение волос на голове, повЫшеный ДГА-S

Здравствуйте, беспокоят акне, избыточный рост волос в местах, в которых их быть не должно, выпадение волос на голове, жирная кожа и другие неприятные симптомы. Задавала тут вопрос уже, посоветовали сдать анализы. Анализы прикрепляю, сдавала на третий день цикла Повышен ДГА-S, при том, что другие анализы вроде бы в норме, о чём это может говорить? еще вроде бы эстрадиол низковат? можно ли по этим анализам исключить СПКЯ? какие причины могут быть? с лета цикл стал нерегулярный 28-42 дня, месячные первые дни достаточно обильные, овуляция, судя по выделениям типичным для нее - есть

пиелонефрит, крапивница
27 лет
25 Января ·Просмотров: 118·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Только незначительное повышение дга при нормальном тестостероне ещё не говорит о серьёзной патологии, можно попробовать спиронолактон он блокирует андрогенные рецепторы и симптомы должны уйти. Можно сделать узи органов малого таза. На какое день цикла сдали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, сдавала на третий день цикла

Тогда эстрадиол в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

про спиронолактон расскажите поподробней, как и сколько, в течении какого времени
еще подскажите, анализы не показывают СПКЯ? очень не хочу с этим столкнуться и сидеть на КОКах, вообще планирую беременность
конечно понимаю, что без узи наверное не сказать точно

Единой общепринятой схемы нет, можно например по 50 мг 2 раза в день, от 3 месяцев до 1 года. Анализы не показывают спкя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

в чём тогда может быть причина моей гиперандрогении получается?
и каковы дальнейшие действия?
узи малого таза
еще читала что кт надпочечников с контрастом нужно сделать
кушинг тут тоже исключен? кортизол вроде как в норме но почти на пределе, сдавала примерно в 9 утра
просто в течении некоторого времени приходилось принимать ГКС, что бы глушить приступы крапивницы
летом лицо становилось круглое, потом прошло, стрий нет, только старые растяжки, которые были еще до приема ГКС
но есть такой симптом как по вечерам краснеет лицо, как какой-то прилив, читала что это один из симптомов кушинга

Кушинга это ожирение, багровые растяжки, кортизол повышается, вам кт делать не нужно. У вас скорее всего повышенная чувствительность к нормальному тестостерону. Спиронолактон блокирует эти рецепторы

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Исключить спкя нельзя
В таких случаях рекомендуют сделать узи малого таза в первую половину цикла.
В отношении небольшого избытка андрогенов
Рекомендуют коки с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

добрый день, в прошлый раз по вашим рекомендациям и сдала анализы
узи сделаю
не хочется садиться на коки, планирую беременность, можно ли как-то без коков обойтись в данном случае?
по каким причинам вообще может повышаться этот гормон? и неужели он один может давать такую печальную картину, тем более при не особо большом повышении

Более того.Даже на нормальном уровне андрогенов может быть повышенная чувствительность волосяных луковиц к андрогенам
И поликистоз
Вариантов лечения два
Либо коки
Либо Спиронлактон
Но его действие в разы слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

если по узи спкя не подтвердится, то тогда остается только повышенная чувствительность волосяных луковиц к андрогенам? больше не стоит не куда копать?
очень не хочется садиться на коки, тем более читая отзывы, у большинства после отмены всё возвращается (акне, жирная кожа и тд)
еще что скажите о БАДе дифертон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

и как вы считаете, стоит ли сделать кт надпочечников?

Если узи будет в норме,то ничего больше обследовать не нужно и это действительно повышенная чувствительность к андрогенам
Надпочечники здесь вообще не при чем
Да.ДГЭас вырабатывается надпочечниками.но при опухолях он повышается в десятки раз
Дифертон есть в протоколах спкя.Как бад улучшающий чувствительность к собственному инсулину

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! оказывается у меня еще и повышен 17-он для моей фазы.что по этому поводу можете сказать?

Нет.Ниже 6 этот показатель норма и дальнейших изысканий не требует
В любой фазе

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо пройти узи малого таза, с результатами обратится к гинекологу на очный прием, для назначения терапии и для назначения расширенного обследования.