Консультация терапевта /

Болею неизвестно чем, караул, 20 лет, со здорового человека в непонятно что за пол года! Помогите пожалуйста, я запуталась — вопрос №2870561

Не знаю с чем все связать, но попробую.
Занималась спортом, училась, все было супер.
Планировали с молодым человеком сьехаться и расписаться.
Начала ставить под сомнения наши отношения, переживать за нас. Это первый парень, в интимном плане, начал на меня давить, мол нам пора уже. Я очень сильно распереживалась, ведь у меня подобного не было, но так как любила его, поняла что действительно уже пора(до полового акта дичайшая вибрация началась половых органов стреляло в попу настолько невыносимо больно что ходить тяжело) я забила на это, мол та, пройдет. Переспали. Возвращаюсь домой в дичайшей панике засыпаю, дрожу.Мне страшно, что а вдруг мы расстанемся и я просто так "отдала себя"
Просыпаюсь утром, болит спина( я где то по всей видимости продула на нашей прогулке)
Не могу ступить на ноги тянет, ИСПУГАЛАСЬ ОПЯТЬ. начала читать в интернете симптомы, наткнулась на боль "нервов блуждающих" вспомнила как сильно у меня пульсировала попа, и начала опять ее чувствовать и страдать.
Тут выясняется, что у меня начинается расстройство стула, еду в больницу, ставят воспаление кишечника, прохожу колоноскопию,гастро, ОПЯТЬ НЕРВЫ мне всего 20, из полного ЗОЖА окунулась в непонятно что.
Рассталась с парнем на этой всей почве, обвинила что это он виноват) Хотя любила безумно его.
Дорогие врачи, я понимаю что все болезни от головы, но я не понимаю что с этим поделать! Как из маленького сомнения в партнере или страхе за интим, я превратилась в человека с блуждающими болями по всему телу? Это очень мучительно и очень больно. Я все осознаю, но теперь не понимаю что мне делать.
Пью тофизопам, хожу к психотерапевту, пока результатов мало.
По телу будто горячий дождик, сверло прострелы в общем очень странные ощущения...
Замучалась. Помогите пожалуйста. Что можно с этимс сделать?
МРТ головного мозга -делала врожденный сосуд обнаружен, не РС.
МРТ спины делала-сказали все в норме
Анализы крови-все в норме кроме натрия он повышел(нарушен баланс)
Но вот эта чесотка никак не проходит и бегающие мурашки, мешает заниматься спортом и в целом проявлять любую активность, сосредоточиться на деталях, карауул.

Возраст: 20

Хронические болезни: Воспаление кишечника ( вылечила)

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Примите мою поддержку ?? Понимаю, что очень неприятно и страшно, когда не понимаешь, что происходит с телом.

Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест HADS (Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии), потому что всё это похоже на тревожное расстройство.

Вы на самом деле не готовы были к близости, не хотели её. И здесь произошёл внутренний конфликт между "хочу" и "надо" - это основа невроза. Поверьте, никто не может заставить Вас. И Вы всегда можете сказать "нет", не испытывая при этом вины и стыда. Скажите, пожалуйста, у Вас в целом отношение к сексу негативное? Вероятно, стоит получить консультацию у сексолога и психотерапевта, разобраться в истинных причинах таких телесных ответов на интим. Тело как бы отвечает ощущениями, которые похожи на заболевание, они мимикрируют - это для того, чтобы, так сказать, уберечь Вас от близости. А почему такие ощущения возникают и почему срабатывает защита - смогут подсказать специалисты.

Тофизопам это не предел лечения, в таких случаях назначаются и другие препараты. Поэтому не отчаивайтесь! Важно подобрать свой препарат, если он требуется. В таких случаях хорошо работает психотерапия и психоанализ.

Если Вы прошли обследования и поняли, что органической патологии нет, тогда Ваша история действительно будет в компетенции психотерапевта и сексолога.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Мне всегда казалось, что после первого раза со мной случится что то страшное,дичайший страх того что меня использует парень. Так и случилось, мы от этого и расстались.Мать запрещала гулять с мальчиками, через силу убеждала что мне это нужно.
Парень принуждал к сексу, так как платил за меня, я чувствовала вину, что должна отдать что то ему. Вот это меня сломало. Теперь мне ничего не интересно, все унылое и потухшее, все болит как у старой бабки. Еще и подозрения начитала про рассеянный склероз, так вообзе с ума сошла...

Психолог, Терапевт
Татьяна, Вам противопоказано читать сайты с диагнозами☝? ни одному человеку от этого чтения легче не стало! Поэтому заканчивайте с этим, пожалуйста, ради своего же здоровья ??
Психолог, Терапевт
Судя по Вашему ответу, я верно предположила, что тут дело исключительно в психосоматике. Нужно к психотерапевту и сексологу.

Поверьте, как только разберётесь в глубоких внутренних причинах, станет гораздо легче.

Не откладывайте визит ? всё будет хорошо, это я Вам честно-честно могу сказать.
Психолог, Терапевт
И, похоже, не пройден этап сепарации с мамой. Есть много литературы на эту тему для самостоятельного чтения и такой, своего рода, терапии.

Вы никому ничего не должны. И не обязаны отвечать на ухаживания мужчины интимом. Так Вы только себя будете ломать. Вы обязательно встретите своего любимого человека и всё наладится, но сначала нужно немножко себя понять. Не предавать своё тело. Вы же у себя одна ❤️‍🩹

Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву 🩷
Клиент
Маргарита, я чувствую четкую локализацию от поясницы до кончиков ног мурашек, и покалываний, неужели такое может давать тревога на постоянной основе?
Психолог, Терапевт
Да, может. Но для исключения органической патологии, необходимо сдать анализы крови на витамины группы В, ферритин, выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, осмотреться у невролога на предмет ишиаса.
Клиент
Маргарита, у меня понижен ферритин значительно(6) .Все остальное в норме.
Клиент
Маргарита, ишиас не выявлен, так как мрт показало незначительные протрузии, делала копчик и поясницу
Клиент
Маргарита, но спину я действительно простудила сильно в августе.
Клиент
Маргарита, когда пекло в попе, я нагнулась и тогда уже почувствовала мурашки по ногам.Так они и беспокоят меня по сей день
Клиент
Маргарита, а сама попа прошла. боль мигрирует
Психолог, Терапевт
Обратитесь к ещё одному неврологу за альтернативным мнением 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Головокружение, боль в спине, мурашки в ногах, в целом изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов и в первую очередь группы В и в первую очередь из них - тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Обычно в период повышенной стрессорной нагрузки к приёму рeкoмeндую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием, и противотревожным, Хмель обыкновенный оказывает успокаивающее и противострессовое действие. Хмель используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, Пустырник понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний . Оказывает успокаивающее действие, служит естественным антистрессовым фактором и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям., витамин В6 необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель. Также рекомендую рассмотреть к приёму
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Примите искренние слова подеержки!
Вы пошли против самой себя, вступили в конфликт с собой
Страшно, когда не ощущаешь поддержки и понимания от близких людей
Возможно, данный препарат -тофизопам Вам не подходит, тут подбирается методом пробы из определенной группы, но работать с проблемой нкобходимо также и со специалистом
Если сейчас это все не разобрать с собой, то проблема рано или поздно снова всплывет и никуда не денется
Вы цените себя, свое тело, поэтому у Вас страх, его необходимо прорабатывать
Вы моложец, что обратились к специалисту
Возможно, Вам нужен отдых и смена обстановки дополнительно к лечению
Здоровья Вам!
Любите и цените себя!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, Понимаете, из за моей мнительности насчет болезней, я теперь не понимаю, проблема органическая или психологическая от этого моя тревога никуда не уходит.
Мурашки интенсивные начались от того, что я прогнула спину, когда была в треовжном состоянии.И теперь грешу на это, то есть постоянно ищу повод сомневаться в своем здоровье.Хотя, по мрт нет проблем мне говорят. В общем, это мрак.Чувствую четкую локализацию с поясницы до кончиков пальцев покалывания и мурашки, как будто приток крови нарушен
Терапевт
Если проблема неврологического характера, можно выполнить энмг верхних конечностей для оценки нервных окончаний
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Описанные симптомы могут быть при дефицитных состояния и на фоне повышенной тревожности.
В первую очередь рекомендуется исключить физиологические дефициты:
- ферритин ( в норме не менее 40)
- витамины группы В: В12/В9
- витамин Д
- гормоны щитовидной железы ( ттг, т4,т3, ат-тпо)
При исключение физиологических причин рекомендуется комплексная работа с психотерапевтом и психологом. Вероятно, назначенный препарат вам не подходит. Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Во-первых, Примите искреннюю поддержку! Ознакомилась с Вашей историей, рекомендую пройти тестирование по шкале HADS, так как описанные Вами симптомы и анамнез характерны для тревожного расстройства. Так же не увидела в вопросе, обращались ли вы к гинекологу. Если нет, важно пройти очный осмотр! Как давно вы работаете с психотерапевтом? Есть ли положительный эффект? Какие препараты принимаете сейчас?