Консультация инфекциониста /

Расшифровка результата — вопрос №1558560

Здравствуйте,1,5 месяца встречаюсь с парнем.Не предохраняясь.Настояла на обследовании.Сегодня пришли результаты!Каковы мои действия!?Обязательно ли я могла заразиться?Прививок нет у меня.Как дальше жить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
Партнеру лучше обратиться к инфекционисту на очный прием для дальнейшего обследования.
Половой путь передачи гепатита С составляет меньше 1%.
Как жить? Жить хорошо. Гепатит С полностью можно излечить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, ему нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуется и пролечивается платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировал и он самоизлечился (бывает в 15% случаев), соответственно и вы заразиться не могли бы
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У него возможен гепатит С - ему и вам стоит сделать ПЦР крови на гепатит С качественно.
В целом риск для вас низкий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вашего парня гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз ему необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у него признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет и заразить он Вас не мог.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее парню необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Если у него подтверждается гепатит С, риск заражения низкий, со составляет менее 2%. Вам через 6 недель после контакта необходимо будет сдать ПЦР РНК качественный и через 6 месяцев aHCV.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на гепатит С, сначала сдать кровь на антитела, далее по результатам. Веоятность заражения минимальная.